АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Районка – моя судьба

В "районке" появился интересный уголок: "Читаете ли вы газету?".

Прочитывая в ней газетные материалы, невольно сравниваешь их с личным отношением к газете, непременно окидываешь взглядом собственные пройденные пути-дороги, вспоминаешь всю свою прожитую жизнь. И оказывается, что с газетой многие из нас идут бок о бок не один десяток лет.

По возрасту я чуть моложе газеты "Порецкие вести". В 11 лет в 1943 году я окончил третий класс и мог уже читать. В то время мои родители получали "районку", где освещались трудовые будни колхозов, района, а также ситуация на фронтах Великой Отечественной войны. Называлась в те военные годы она емко и грозно, словно танк, – "ЗБТ", за большевистские, то есть, темпы. Поскольку в деревне остались стар да млад – старики, женщины и дети, которые в большинстве своем были неграмотны, а радио и громкоговорители появились в селе позднее, мне всякий раз приходилось читать районку, особенно вести о положении на фронте, пожилым жителям нашей нижней части улицы (тогда это была деревня Студенец).

Запомнились на всю жизнь те минуты, когда мои односельчане с воодушевлением узнавали о победах Красной Армии.

И мы, малолетки, отдали для той великой Победы все что смогли, и самое главное – свое детство: ведь многие из нас не смогли, не успели тогда выучиться.

Мне, помнится, не было и двенадцати, как мой друг Василий Куторкин, он старше меня на четыре года, взял с собой в поле боронить верхом на лошади пашню, научил обращаться с ней, а  потом я уже самостоятельно работал в поле. Из-за полевых работ учиться в школе начинали не 1 сентября, а 1 октября, так как многие из учеников работали в то время в колхозе: пахали, сеяли, убирали урожай.

Так что с районкой моя судьба связана с 1943 г. и по настоящее время. Никогда с ней не расставался.

Как и тогда, в те военные годы, мои слушатели ждали деревенского почтальона с "ЗБТ", я сегодня с нетерпением жду "Порецкие вести".

Люблю юмористические и литературные странички. К сожалению, для юмора как в жизни, так и в газете места остается маловато, но я все же верю, что все изменится в лучшую сторону.

С уважением

Клюковкин Иван Михайлович,

пенсионер, с. Напольное. 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика