АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Подруга детства

Живет в Порецком на улице Колхозной замечательная, скромная женщина Надежда Петровна Орлова.

 

Родилась она 16 июня 1940 г. в дер. Шуваловка Сеченовского района Горьковской области  в семье крестьян. Как у всех детей этого поколения жизнь не была легкой. В возрасте годика она осталась сиротой: мама умерла, а отца призвали на фронт. Надю удочерила сестра отца Ефросинья Павловна, которая воспитала ее как родную дочь. Надя окончила семилетнюю школу и очень хотела учиться в техникуме, но у родственников не было возможности обеспечить учебу, хотя отец вернулся с фронта. Ей рано пришлось познать нелегкий крестьянский труд: сначала помогала маме на ферме, потом работала в полеводческой бригаде, затем – помощницей комбайнера, бригадира. Возглавляла молодежное звено по выращиванию сахарной свеклы. Ее работа отмечалась руководством колхоза, райкомом комсомола. Надя неоднократно была участницей слета передовиков, награждалась Почетными грамотами Горьковского обкома комсомола. А премия – отрез красивого шелка – казался  высшей наградой.

Встретились два трудолюбивых, преданных земле молодых человека, – Надя и Николай. Полюбили друг друга. Николая призвали в армию. Три года переписки. Поженились они в 1962 году, в счастливом браке прожили более 40 лет. Воспитали двух дочерей, теперь трое внуков, 4 правнука. Детям дали высшее образование. Очень жаль, что Николай рано ушел из жизни.

В 1965 году семья Орловых переехала в с. Порецкое, купили домик. Своими руками превратили семейное гнездо в уютный и просторный дом со всеми удобствами. Николай трудился механизатором в колхозе им. Ленина.

Надежда Петровна устроилась на хлебоприемный пункт и до ухода на пенсию поработала и разнорабочей, и мастером, и завскладом.  Она неоднократно отмечалась Почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Многие коллеги Нади до сих пор с благодарностью вспоминают ее готовность прийти на помощь, заботу о молодых кадрах. Руководитель предприятия С. Середа отзывался о ней: «Если дело поручено Надежде, я уверен, что все будет сделано хорошо». Надежду Петровну и по сей день отличают душевность, умение быть внимательной, доброжелательной. Она помнит знаменательные даты родных, знакомых и обязательно позвонит, поздравит. Дети и внуки души не чают в маме и бабуле. Мы, подруги детства, часто встречаемся в уютном доме Нади и можем ночи напролет вспоминать трудные, но такие счастливые годы юности, в которую мы возвращаемся и молодеем душой. Надя – настоящая искусница: всегда у нее особо вкусные пироги, фирменное блюдо – холодец, рыба, курица, жаркое – все по особому ее рецепту, все сготовлено с душой, от того и вкус неповторимый.

Надя очень дружна со своими соседками, которых даже правнук называет по именам, считая их лучшими подругами бабули.

Н.  Кулясова,

с. Напольное.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика