АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

О жизни и деятельности поэта

27 мая 2015 года исполняется 125 лет со дня рождения поэта, переводчика, педагога, классика чувашской поэзии Константина Васильевича Иванова. В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии  хранятся письма и воспоминания его друзей, а также материалы по проведению и празднованию юбилеев К. Иванова  в разные годы.

 

Предлагаемая подборка документов адресована всем тем, кто интересуется творчеством классика чувашской литературы К.В. Иванова.

Из письма председателя правления Союза Советских писателей Чувашии А. Эсхеля от 11 октября 1940 г в Чувашский обком ВКП (б) и Совнарком Чувашской АССР: «...На выставке, посвященной К.В. Иванову, сосредоточено большое количество материалов из истории развития чувашской художественной литературы и искусства. Учитывая опыт братских республик /превращение юбилейных литературных выставок в литературные музеи/, Правление Союза Советских Писателей просит разрешить вопрос об организации в г. Чебоксарах областного музея литературы и искусства им. К.В. Иванова». Такой музей будет иметь огромное культурное и историческое значение. Правление Союза Писателей намечает собрать и сосредоточить в музее полное наследство умерших чувашских писателей: К.В. Иванова, Тайр Тимки, М.Федорова, Сеспеля Миши, Талмăрза, Ф.П. Павлова, С.Ф. Фомина, М.Исаева и др. Необходимость создания литературного музея вызывается и тем обстоятельством, что сейчас ввиду отсутствия такой единой организации, литературное наследие многих писателей варварски разбазаривается. Правление Союза Советских Писателей просит Обком ВКП (б) и Правительство Чувашской АССР: 1) предоставить помещение под Чувашский Государственный музей литературы и искусства им. Иванова освобождающееся здание Центральной библиотеки; 2) ассигновать в 1941 году на организацию и содержание музея литературы и искусства им. Иванова из госбюджета 50 тысяч рублей.».

«...По независящим от нас причинам мы лишены возможности принять личное участие на юбилейных торжествах пятидесятилетия рождения основоположника и классика чувашской литературы К.В. Иванова, – читаем в письме Г. Савгая и М. Кибек от 17 октября 1940 года, адресованном в правительственную комиссию по проведению юбилея К.В. Иванова. – ...Целое поколение чувашских писателей училось и продолжает учиться у Константина Васильевича литературному мастерству. Но, к сожалению, его творческое наследие до сих пор в большинстве случаев воспринималось стихийно. Наше горячее пожелание – поднять изучение творчества Иванова на принципиально научный  уровень. Мы уверены, что теоретики и литературоведы чувашской литературы будут и впредь продолжать свою плодотворную работу в этом направлении.».             

Из письма председателя правления Союза Советских писателей Чувашии А. Эсхеля от 3 мая 1941 г. к А.Л. Лукину «...Правление Союза Советских Писателей Чувашии и Музей литературы и искусства им. К.В. Иванова намечают провести в 1-15 числах июня 1941 года совещание с товарищами, лично знавшими классика чувашской литературы К.В. Иванова. Цель совещания – собрать живые записи воспоминаний и материалы о жизни  и деятельности поэта...».

Из воспоминания Ф.И. Поручикова о классике чувашской литературы К.В. Иванове от 01 июня 1941 г.: «...Особенно чуток был К.В. Иванов к природе, как истинный художник не только пера, но и кисти, достойной художника. Во время наших совместных катаний на лодке поэт Иванов быстро, тонко, точно, рельефно набрасывал карандашом на бумаге дивные пейзажи по р. Свияге... К.В. Иванов – гуманнейшая личность. Когда кто-либо обращался к нему с просьбой, он никогда никому  не отказывал, не считаясь ни с деньгами, ни со временем. По просьбе многих он, пользуясь кистью и масляными красками, быстро давал портрет с натуры любого человека, точную копию его... ».

З. Лукиянова,

начальник отдела публикации и использования документов БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика