АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Не засоряйте село

В газете «Порецкие вести» от 25 апреля текущего года вышла статья М.Стексовой, специалиста-эколога администрации Порецкого района, под названием «Не засоряйте село». Поднятая в ней проблема давно и изрядно наболевшая для всех.  Да, мы сами  засоряем и загрязняем дом, в котором живем. Самое страшное, что мы зачастую не замечаем этой грязи и хлама, это становится привычной средой обитания.  А если вдуматься? Мы живем на огромной помойке! Наши дети играют, возятся с тем, что валяется под ногами – с бытовыми отходами! Это ужасно…

В статье конкретно указаны дома в с. Порецком по улице Ульянова (№№ 133, 135, 137), где, по мнению автора статьи, разворачивается ужасающая картина, цитирую: «Столько там мусора валяется по всей придомовой территории, который растащили ваши же собаки. А потом возмущаетесь, почему коммунальная служба района не работает. Неужели трудно поднять и отнести в урну хотя бы из-под ног? Неужели вас это устраивает? Неужели вам не хочется жить в чистоте и порядке – это же ваше село?» Справедливый гнев, особенно когда видишь, сколько хлама и мусора валяется под ногами.  Но так ли обстоят дела на самом деле? Такие ли грязнули жители этих злосчастных домов? Попробуем разобраться вместе.

Во-первых, я, как жительница дома № 133 по ул.Ульянова, с уверенностью утверждаю, что ни один житель перечисленных домов не держит собак, а мусор, чаще всего, растаскивают бездомные собаки, так что этот камень не в наш огород. Во-вторых, нетрудно убрать из-под ног, уважаемая М.Стексова, что мы и делаем регулярно и на субботниках, и каждый сам, в меру своего стремления к чистоте. А коли так, почему же на территории многоквартирных домов всегда достаточно мусора, хотя для этого есть специально отведенные места? Вот именно, есть места, стоят контейнеры, остается только вовремя вывозить мусор – и чистота обеспечена! Но именно здесь и начинается самое интересное…

Не могу обойти вниманием один, уверена, не единственный, примечательный факт. Летом прошлого года мусор из контейнеров у дома № 133 по ул.Ульянова не вывозился на протяжении двух месяцев. И это, заметьте, в летний зной, когда температура воздуха зачастую поднималась выше 30 градусов.  Представляете, сколько там накопилось грязи, как все это кишело и разлагалось! Почему? – спросите вы. Ответ банально прост. К новому строящемуся дому тянули газопровод, прокопали траншею, которая и простояла все это время открытой. А контейнеры оказались отрезаны для мусоровоза с одной стороны траншеей, с другой – забором, сооруженным в свое время в целях благоустройства территории рабочими Порецкого сельсовета. И никакие районные специалисты-экологи не били тревогу по этому поводу, не писали разносных статей в газету, возмущаясь подобным безобразием.  Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы одна из жительниц нашего дома не пошла в сельсовет и не стала настойчиво требовать убрать забор и сделать доступным подъезд мусоровоза.

История повторяется. Когда выходила статья М.Стексовой, контейнеры у дома №133 не вывозились уже несколько дней(мусор был вывезен 6 мая – прим. ред.). Тут и злосчастных собак приплетать не надо – ветер сделает свое дело не хуже собак. А между тем именно в эти дни проходили массовые субботники по уборке придомовых территорий.  И наши жильцы не остались в стороне, убирались, хотя у нас очень сырое место. Мусор собран, навален горами на переполненные контейнеры, срывается ветром, птицами, бездомными собаками и снова разносится по всей округе. Но этого не замечают местные экологи и те, кто по долгу службы обязан за это отвечать. Это первое.

Второе: наличие контейнеров на территории многоквартирных домов делает их общедоступными для всех. Кто только не носит и не возит мусор в наши контейнеры - просто диву даешься! И это при том, что по улицам села в частном секторе регулярно вывозится мусор, достаточно лишь платить за это 200 рублей в год.  Но, как выясняется, не все платят, пытаясь спрятаться за спину соседа. В этом году местные власти решили ужесточить режим вывоза мусора. Проверили по спискам тех, кто не платит, и мусор возле их домов не забирают. Думаете, неплательщики выстроились в очередь, чтобы внести плату? Как бы не так! С удвоенной энергией понесли свой мусор в контейнеры многоквартирных домов – это в лучшем случае, в худшем – до ближайших кустов или оврага.

И последнее. Ни для кого не секрет, что площадки вокруг многоквартирных домов доступны для всех, там есть скамеечки, детские качели и т.д. Здесь-то  и собираются любители ночных прогулок и тусовок, молодежных и не очень. Бывает так, что выйдешь утром из подъезда своего дома и только в недоумении всплеснешь руками – да разве ж так можно?! Кругом бутылки, грязные одноразовые стаканы, тарелки, объедки, «бычки» и прочие прелести ночного пиршества. Вот и приходится убирать мусор, далеко не наш и не нашими собаками растаскиваемый.

Так ситуация выглядит изнутри, глазами самих жильцов. Не очень красиво, признаться.

На извечные русские вопросы – Кто виноват? и Что делать? – сам собой напрашивается ответ: мы все несем ответственность за дом, в котором живем, и только от нас зависит, каким будет этот дом – чистым и уютным или грязным и неприглядным. А потому вместе нам и решать эти и подобные им проблемы, рука об руку, помогая друг другу.

М. Вершинина,

от имени жильцов дома №133 по ул. Ульянова.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика