АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Жизнь замечательных людей (17.01.15)

В ноябре 2012 года проходил Международный 13 телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Проводил его фонд Спивакова, народного артиста СССР. Юным дарованиям были присуждены призы: золотой, серебряный, бронзовый «Щелкунчик»; гранты денежные; стипендии. И от телевизионного канала «Культура» был подарен приз «Библиотека» – приз «на вырост». Это серьезные произведения с дарственной надписью известных деятелей культуры (поэтов, писателей, артистов).

Если хочешь быть достойным великого Отечества своего, сделай что-нибудь хорошее для людей. Сделай самое лучшее, что ты можешь. Где и как этому учиться?

Все ответы мы найдем в книге. Книга является и, я уверен, будет являться спутницей человека на всю жизнь и во все времена.

Литература призвана средствами художественного выражения подтверждать и закреплять в сознании людей все то новое, что входит в нашу действительность, тем самым властно воздействуя на психологию этих людей, на их душевную организацию, склад мышления, характер, поступки, взаимоотношения в обществе.

Она подтверждает и закрепляет действительность. Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека.

Только поэтому, наверное, М.Горький в 1933 году организовал выпуск серии научно-художественных биографий общественных и государственных деятелей, военных, ученых, деятелей литературы и искусства, изобретателей, инженеров всего мира. Уже выпущено более 500 книг.

Я передал в дар районной детской библиотеке им. Н.С. Мишутина более 50 томов. Не имея возможности донести до слушателей и читателей аннотацию по каждой книге о замечательных людях, остановлюсь лишь на произведениях и фамилиях, представляющих неподдельный интерес.

Сам люблю на досуге почитать лирику. Поэзия Тютчева – одно из драгоценнейших достояний русской классической литературы. Его принято называть певцом природы. Через явления природы он раскрывает  сложный мир человеческой души.

Не перестаю удивляться мудрости Р.Бернса, шотландского поэта, прославляющего труд, народ и свободу, бескорыстную и самоотверженную любовь и дружбу, мудрость людскую.

Романы Константина Федина, советского писателя, ученого, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, «Первые радости», «Необыкновенное лето» не оставят вас равнодушными. Пламенный патриот социалистической страны. Он первый заметил, поддержал и вывел в большую литературу Аркадия Голикова – Гайдара («РВС», «Школа», «Военная тайна», «Тимур и его команда»)

Интересны Золя, Мопассан, Тургенев. А уж тем более заслуживает внимания Рубакин, лоцман книжного моря. Все творчество он посвятил библиографии – науке о передаче информации о произведениях печати, систематизации и обзоров литературы.

Особый интерес представляет Т.Драйзер, американский писатель. Его еще называют американским Максимом Горьким. В романах «Сестра Керри», «Американская трагедия», «Финансист» раскрыта судьба «средних» людей, бесплодие стяжательства, мертвящая власть денег.

Здесь представлены имена ученых, известных во всем мире. Д.И.Менделеев единственный ученый, гениально завершивший систематизацию свойств химических элементов и расположивший их в таблице «менделеевской», автор фундаментальных  исследований в химии, физике, метрологии, воздухоплавании, метеорологии, сельском хозяйстве, просвещении, теории раствора, крекинга нефти, производства бездымного пороха и др.

Нильс Бор – датский физик. Он разработал теорию строения атома. С ним вместе работали П.Л.Капица, Л.Ландау.

Интересны биографии инженеров, изобретателей,испытателей новой техники, таких, как Стечкин, конструктор автоматического оружия. С.П. Королев, конструктор в области ракетостроения и космонавтики. На его изделиях человек впервые преодолел земное притяжение и вышел в открытый космос. В.П.Чкалов, советский летчик-испытатель, в 1936 году вместе с Байдуковым и Беляковым совершил перелет Москва-Северный Полюс-Америка и приземлился в г.Ванкувере. Артем Микоян (брат Анастаси Ивановича Микояна, министра СССР) советский авиационный конструктор. Из их КБ вышли в полет все МИГи – самолеты-истребители.

Значительный ряд на полках любителей книг занимают биографии государственных деятелей. В данном случае представлена биография князя Александра Ярославовича, который защитил  северные границы России от шведов, в 1240 году разбил их на реке Неве, за что был прозван Невским. Великий князь Московский и Владимирский Дмитрий возглавил вооруженную борьбу против монголо-татар, разгромил их в 1380 году в Куликовской битве и стал зваться Донской. Он впервые передал княжение Василию 1 без санкции на то Золотой Орды.

Представлена биография и Петра 1. Он правил Россией с 1689 года по 1725 год. Он первый русский император с 1721 года. Его называют Великим за проведенные в стране великие преобразования, которые вывели Россию в число великих держав мира.

Большой интерес представляют биографии русских художников. Выдающийся русский художник Н.К.Рерих с1923 по1928 года вместе с женой и сыном совершил небывалое путешествие по Азии, пройдя более 25 тыс.км по безжизненным пустыням и горам с перевалами высотой до 6 тыс. км. Он изучал древние памятники культуры в Индии,Китае, Монголии. Долгая и самоотверженная жизнь Рериха была заполнена неустанным трудом в области науки и искусства.

Здесь присутствуют биографии скульптора Коненкова, архитектора Баженова. Представляют особый интерес биографии талантливых организаторов народного хозяйства страны, таких, как Иван Алексеевич Лихачев, директор Московского автозавода, ранее носившего имя И.В.Лихачева. Грузовики ЗИС вывезли все тяготы Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны.

В итоге далеко не полный перечень биографий замечательных людей. Мы бегло, буквально поверхностно, познакомились с некоторыми фактами из биографии известных людей в нашей стране, в мире. И эти замечательные люди свои поступки, свою жизнь посвятили тому, говоря словами С.Т.Коненкова,  чтобы «переделать все, устроить так, чтобы все стало новым, чтобы лживая, грязная, скучная, безобразная наша жизнь стала справедливой, чистой, веселой и прекрасной жизнью».

Наша детская библиотека носит имя Н.С.Мишутина, детского писателя, нашего земляка. Он родился, вырос и проживал в Порецком, участник Великой Отечественной войны. Я бы тоже отнес его имя к истории из цикла «Жизнь замечательных людей».

Г. Соловьев,

почетный гражданин Порецкого района.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика