АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Будет ли на нашей улице «праздник»? (22.11.14)

Выписываю районную газету «Порецкие вести давно. Последнее время отдаю предпочтение альтернативной подписке: удобно забирать газету прямо в редакции по пути на работу, свежий номер всегда вовремя, есть возможность пообщаться с корреспондентами.

В последнее время в районке много пишут о благоустройстве села. Я очень рада за жителей новых микрорайонов Порецкого. И дороги, и детские площадки, и тротуары, и коммуникации новые. Все это прекрасно, но обидно за свой микрорайон. Это улицы 1-ой и 2-ой Пятилетки, Родионова, Свердлова. Мы отдалены от центра села. Улицы неширокие. Нашим детям негде и поиграть. Мяч то в забор стукнет, то в чей-то огород улетит, а то и в окно угодит. Знаю, что ответят «мы в наше время своими руками…». Но ведь в другой стороне села красивые типовые детские площадки.

Недавно отремонтировали ту часть центральной дороги, что ведет к нашим улицам. Вроде неплохо, если бы обочины землей не засыпали, чуть свернешь с дороги – увязнешь по колено. Вот все и идут прямо навстречу транспорту: кто свернет первый? Ругаются водители, ругаются пешеходы. А ведь по этому пути идут дети в школу. Далеко ли до беды! Благо еще, что заморозки быстро наступили. Но ведь и весна придет.

Уличные дороги кое-как щебнем засыпали, выбоина на выбоине, ноги в темноте переломаешь, ночью здесь далеко не светло. Воду и свет здесь отключают чаще, чем на других улицах.

 Вот и хочется мне спросить: «Чего нам ожидать? Планируется ли какое благоустройство в нашей стороне?» О нас тоже забывать не стоит. Мы являемся жителями одного села и трудимся на благо района.

В. Галямина,

жительница ул. Родионова,

с. Порецкое.

 

На заданные автором вопросы ответил глава Порецкого сельского поселения А.Барыкин:

– По поводу обочин недавно отремонтированного участка центральной дороги уже были телефонные звонки и устные жалобы жителей.

Эта дорога республиканского значения и находится в собственности  Управления дорог Чувашской Республики. Данный участок дороги вызывал много нареканий, жалоб со стороны водителей, жителей. Теперь он отремонтирован, а вот благоустройство обочин, видимо, не входило в смету. С просьбой выделить средства на строительство тротуаров в этом районе мы уже обращались к руководству республики. Чтобы решить эту проблему совместными усилиями, жителям следует письменно изложить ее и отправить в сельскую администрацию или непосредственно в Управление дорог по ЧР.

Уличным дорогам  стараемся уделять самое пристальное внимание. Но на сельские дороги отпущено всего 300 тысяч рублей, поэтому многого не сделаешь. Строительство же новых дорог вовсе не предусмотрено. В начале осени по улицам Родионова и 2 Пятилетки мы грейдером заровняли выбоины, весной сделаем небольшой ямочный ремонт. В том, что здесь дороги неровные, есть частичная вина самих жителей, ведь щебенку насыпали недавно. Вдоль дорог были прокопаны канавы для стока воды. В некоторых местах их закопали, завалили листвой и ветками и т. п. В сильный дождь или после таяния снега вода бежит прямо по дороге, размывая ее, отсюда и выбоины.

Что касается детских площадок, то их устанавливаем там, где больше всего детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сейчас в райцентре 7 детских площадок. Планируется еще установить детскую площадку по ул. Крупской возле дома 75, обновим площадку по ул. Кооперативной. В микрорайоне, где проживает автор письма, таких детей немного, и с просьбой по строительству детской площадки до этого никто не обращался. Но сельская администрация готова пойти навстречу жителям и выделить оборудование для площадки, если они сами согласятся ее обустроить: подобрать подходящее место, огородить, установить оборудование, а потом содержать в полном порядке.

Над освещением улиц тоже работаем. Сейчас осуществляем переход на новое освещение экономкласса.  Установили в Порецком дополнительно 50 фонарей, до конца года планируем установить еще 20. По возможности и в этом районе  заменим старые фонари, что позволит сделать улицы светлее.

Поднимать, конечно, существующие проблемы стоит. На все сигналы мы реагируем, проблемы решаем, но и самим жителям нужно быть активнее, помогать сельской администрации в решении проблем, следить за порядком и беречь построенное.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика