АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Устаревшая версия сайта

На старте - взрослые и дети

В прошедшее воскресенье вновь позвал на старт всех любителей спорта и здорового образа жизни Всероссийский день бега - "Кросс Нации-2013". В рамках масштабной спортивной акции состоялся 34-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы районной газеты "Порецкие вести".

В этом году "Кросс Нации" как в России, так и в Чувашии прошел в десятый раз. Всероссийский день бега - это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны, ведь  "Кросс Нации" - это привлечение населения к  занятиям физической культурой.

Об этом говорил в своем приветственном слове и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он отметил значимость физической культуры и спорта в жизни каждого человека и пожелал всем прекрасного настроения и победы в спортивном мероприятии. Но уже победой является тот факт, что с каждым годом все большее количество людей отрывается от компьютеров и телевизоров и приходит на подобные праздники спорта, пусть даже просто поболеть за детей, коллег, друзей и знакомых. Честной и бескомпромиссной борьбы и новых достижений спортсменам пожелал глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

Старт "Кроссу Нации" был дан в 12 часов. Первым стартовал VIP-забег, в котором участвовали руководители предприятий и организаций, а также начальники структурных подразделений администрации района. В этом забеге не было победителей и побежденных. У него иная цель - собственным примером вдохновлять коллективы к активной жизненной позиции.

В пример мужчинам, женщины вновь продемонстрировали массовость. Тем интереснее развернулась борьба. Первой переступила финишную черту М. Сидякина (с.Анастасово). Не уступила соперницам своего второго места Е. Гордеева (с. Никулино), которая в прошлом году тоже финишировала второй. На третьем месте - О. Дулина (с.Ряпино).

Следом за женщинами на беговую дорожку вышли мужчины. "Нас мало, но мы в тельняшках", - пришло на ум во время наблюдения за этим забегом, так как сильный пол показал отличные результаты. Победителем забега стал Е. Дулин (с.Ряпино). Второе место у В. Валяйкина (с.Порецкое). На третьем - О.Новиков (с. Семеновское).

С азартом выступили учащиеся 1-3 классов. Среди девочек фаворитами стали поречане, первые три места соответственно заняли: А. Юртаева, Е. Ожиганова, которая и в прошлом году финишировала второй, и Е. Французова. Среди мальчиков первым стал ученик Ряпинской ООШ И. Прохоров, вторым - Д. Егоров из Семеновской СОШ, третьим - К. Кирилин (Кудеихинская СОШ).

Серьезно подошли к соревнованиям учащиеся 4 - 5 классов. В этом году,  как среди девочек, так и среди мальчиков, победу в "Кроссе Нации" одержали учащиеся Анастасовской СОШ - В. Елисеенко и М. Васин. На втором месте соответственно М. Муданова (Сыресинская ООШ) и А. Костин (Порецкая СОШ), третьи места в обоих забегах заняли учащиеся Порецкой СОШ Н. Юртаева и Д. Веденеев.

За свою тридцатичетырехлетнюю историю эстафета на призы районной газеты "Порецкие вести" вошла в ранг не только самых массовых соревнований, но и самых захватывающих, собирающих большое количество болельщиков. Результаты эстафеты идут в зачет районных спартакиад среди школьников и коллективов физической культуры, сельских поселений, организаций и предприятий.

Согласно положению этого года в смешанной эстафете среди учащихся 6-9 классов был изменен количественный состав. Если в прошлые годы в забеге участвовали по 4 девушки и 4 юноши, то на этот раз - 3 девушки + 3 юноши. Стоит отметить, что в этом году на участие в эстафете  в подгруппе 6-9 классы участвовало рекордное количество команд - 15. Пять из них выставила Порецкая школа, по две команды - Напольновская и Анастасовская школы. В результате упорной борьбы первое и второе место, как и в прошлом году, заняли соответственно команда №1 Порецкой СОШ и команда Напольновской СОШ. Третье место, вырвав на четвертом этапе лидерство у "бронзовых" призеров прошлого года  -  анастасовцев, заняла команда Октябрьской школы.

В эстафете среди учащихся 10-11 классов приняли участие шесть команд. Здесь не произошло ничего непредвиденного. Как и в 2012 году, кубок победителей завоевала команда Напольновской школы, второе - у команды №1 Порецкой СОШ и третье место - у Анастасовской СОШ. Четвертыми финишировали семеновцы.

Из 12 сельских поселений свои команды выставили только пять: Порецкое, Напольновское, Кудеихинское, Октябрьское и Рындинское. Команда Порецкого сельского поселения и на этот раз не уступила своего первенства и уже четвертый год подряд пришла к финишу первой. Второе место, неожиданно для всех, заняли рындинцы, третьими финишировали кудеихинцы. На четвертом месте - бронзовый призер прошлогодней эстафеты - команда КФК Октябрьского сельского поселения.

Завершали эстафетный забег команды организаций и предприятий. В этой подгруппе на старт вышло 9 команд, в прошлом году было 10. Лучший результат здесь показала команда администрации Порецкого района. Вторыми финишировали представители Кудеихинской СОШ. Третье место у спортсменов ДЮСШ "Дельфин". Победители двух прошлых лет - команда ООО "ГиПор-М" на этот раз завершила эстафету четвертой.

Закончились соревнования. В руках победителей - кубки, а также грамоты, призы и подписка на районную газету "Порецкие вести" на первое полугодие 2014 года. Но самое ценное в эстафете то, что она  по-прежнему остается настоящим праздником для всех любителей спорта.

В проведении столь масштабного мероприятия были задействованы многие службы района: райадминистрация, инструкторы по спорту и учителя физкультуры, клубные, медицинские работники, сотрудники полиции. Всем им огромная благодарность. И отдельное спасибо спонсорам мероприятия - людям, не равнодушным к развитию спорта и детям, стремящимся к победам.