АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Внук Крылова - почетный гражданин района (8.12.2012)

В августе  скончался телеведующий, создатель телепередачи "Очевидное-невероятное" Сергей Капица.  Ведь это внук нашего знаменитого земляка, академика Алексея Николаевича Крылова.  У него  еще был внук Андрей Петрович. Его тоже нет в живых. Который из них приезжал на родину своего деда в Крылово?        

(Из звонка в редакцию).

Да, действительно, 14 августа этого года на 85-м году жизни в Москве умер  доктор физико- математичсеких наук, академик и телеведующий телепередачи "Очевидное-невероятное" с 40-летним стажем С.П. Капица.  Его брат Андрей Петрович, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор географических наук скончался тоже в августе , 2 числа, но в прошлом году, на 81-м году жизни.

Да, два брата - Андрей Петрович и Сергей Петрович - внуки нашего земляка,  знаменитого кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. Многолетние дружеские отношения  с земляками А.Н. Крылова связывали Андрея Петровича. Неоднократно приезжал в наш район. Последний раз он посетил родину своего деда деревню Крылово 12 сентября 2008 года. Кстати, Андрей Петрович является почетным гражданином Порецкого района. Он, как и его брат, принадлежит к ученой династии, самым ярким членом которой был их отец- гениальный физик, нобелевский лауреат Петр Леонидович Капица. Он был не только гениальным ученым, но и мужественным человеком. Писал письма Сталину, где учил его, как организовать советскую науку - а тот их читал и слушался. Не был диссидентом, в отличие, например, от Андрея Сахарова, но стал врагом Берии за отказ работать над атомной бомбой.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика