АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Памятник-обелиск открыт 45 лет назад

В Год истории ко мне часто обращаются школьники с разными вопросами по истории родного села, на которые не всегда удается дать им ответ. Вот, например, спрашивают, когда в Напольном был  открыт памятник-обелиск воинам односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну. Как мне помнится, это произошло осенью 1967 года. Нельзя ли уточнить  через райгазету?

Н. КУЛЯСОВА, ветеран педагогического труда, с. Напольное.

В районной газете "Заветы Ильича" от 11 ноября 1967 года за подписью селькора С. Заськина напечатана статья "Память героев увековечена", в которой он пишет, что памятник-обелиск в селе Напольном был торжественно открыт в солнечный день 5 ноября 1967 года. В мероприятии приняли  участие более 400 человек. Особенно много было женщин, убеленных сединами. "Это их мужья, сыновья и дочери не вернулись с фронтов Отечественной… В суровом молчании стоят И.П. Агашкин, потерявший трех, и П.Г. Пинемаскин, отдавший Родине четверых сыновей".

Митинг открыл председатель сельского Совета В.С. Владимиров, отец нынешнего главы села. Также выступили участники ВОВ А.Н. Фролов и С.Ф. Заськин. От имени комсомольцев и пионеров дали клятву беречь память о своих дедах и отцах Нина Раушкина и Валя Пиняева.

Выступили секретарь парткома колхоза В.П. Горбылев, райвоенком С.А. Анисимов и председатель исполкома райсовета депутатов трудящихся В.В. Митягин.

Открыть памятник поручили почетному колхознику, отцу трех погибших сыновей И.П. Агашкину. Под звуки Гимна Советского Союза он снял покрывало с обелиска… Обелиск  предстал в виде воина, уходящего на фронт. К его груди припала мать. На плите высечены слова о вечной памяти народа. На второй плите высечены имена более 370 воинов - односельчан, которые пали на поле брани.

В ноябре 1967 года также открылись памятники-обелиски в Гарту (4 ноября), Семеновском, Козловке (7 ноября). А в Кудеихе  9  мая 1967 года заложили обелиск-памятник.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика