АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

О льготах для людей с ограниченными возможностями (3.11.12)

Я являюсь инвалидом по зрению. Какие льготы предусмотрены для людей с ограниченными возможностями?

(Из звонка в редакцию).

Как сообщила нам начальник отдела соцзащиты населения Татьяна Николаевна Волкова, перечень льгот для людей с ограниченными возможностями обширен.

С 1 марта 2011г. Законом Чувашской Республики  "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан"  увеличены до 736 рублей размеры ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров ЧР от 10.02.2011г. № 48, ОСЗН проверяет право гражданина на получение бесплатного санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг по сведениям отделения пенсионного фонда в Порецком районе и ставит его на учет при подтверждении права гражданина на получение данного вида услуг по профилю заболевания.

Индивидуальные средства реабилитации. У каждого инвалида имеется индивидуальная программа реабилитации, выдаваемая  медико-социальной экспертизой. Медицинские показания являются основным фактором для получения технического средства реабилитации (ТСР). Человек вправе сам выбрать, как получить ТСР. Он может попросить доставку на дом либо сам получить его в центре соцобслуживания.

Также для инвалидов предусмотрена единовременная денежная выплата (ЕДВ). У каждой категории она своя. 

Набор социальных услуг. Напоминаю, что льготники имеют право выбора - получать на руки деньги или выбрать самим услуги в натуральном виде. Если вы решили выбрать денежную компенсацию, то вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Кстати, существует возможность остановиться на комбинированной схеме. Медицинская часть набора разделена пополам: на лекарственную часть и санаторно-курортное лечение. Одну или две услуги можно получать в натуральном виде, а третью -деньгами. Например, иметь право на лекарственные препараты от государства, а за санаторий и проезд выбрать денежную компенсацию.

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны освобождены от уплаты земельного налога. Более подробную информацию можно узнать у нас в отделе.

И еще. Как взрослые, так и дети с ограниченными возможностями имеют льготы в районе на посещение ФСК "Дельфин". Дети-инвалиды могут пользоваться услугами бесплатно, взрослые - с 50-процентной скидкой.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика