АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Когда придет цивилизация в село? (3.11.12)

Мы живем в селе Ряпине по ул. Зеленая. Люди мы уже немолодые, часто болеем. Но скорая помощь к дому подъехать не может, потому что на дороге перед домом образовалось болото.

Кроме этого, вся улица заросла камышом и травой (условия для проживания диких лис), много сухих деревьев, на уличных столбах нет освещения. На дворе 21 век, а цивилизация в село Ряпино до сих пор недошла. Возникает вопрос, когда же мы ее дождемся.

С уважением, И.М. и А.М. КОЗЛЕНКОВЫ и жители ул. Зеленая, с. Ряпино.

За ответом мы обратились к главе администрации Козловского сельского поселения Наталье Григорьевне Пискуновой.

- Ситуация с дорогами в с. Ряпине действительно тяжелая. Ежегодно средств на ремонт и содержание дорог в бюджете Козловского сельского поселения закладывается недостаточно, чтобы в полном объеме сделать их все проезжими.

Каждый год администрация поселения по возможности осуществляет ремонт дорог. Проанализируем пять последних лет. Так, в 2008 году была изготовлена проектно-сметная документация на строительство дороги по ул. Первомайская стоимостью 135 тыс. рублей. Произведен ремонт ул. Ульянова - защебенили 450м. Сделана дорога до Шатина (2,7км) с твердым покрытием. 2009 год: ремонт перехода по ул. Нагорная - уложена труба и защебенено 30м. Для Ряпина приобретено 3 железобетонных кольца на колодец. 2010 год: планировка дорог в Ряпине по улицам Октябрьская, Нагорная, Первомайская, затрачено 24682 рубля. 2011 год: защебенено 120м по ул. Октябрьская. 2012 год: отремонтировано 100м по ул. Первомайская и 50м по ул. Зеленая. Стоимость работ составила 140 тыс. рублей.

По ул. Зеленая в этом году на ремонт дороги выделено всего-навсего 30 тыс. 800 руб. Если перевести эту сумму на стройматериал - это три    КамАЗа щебня и три КамАЗа песка, которые и были направлены на эту улицу.

А чтобы цивилизация пришла в село, нужно приближать ее совместными усилиями. Хотя бы своевременно окашивать придомовую территорию. По вопросу о вырубке сухих деревьев возле домов. Эта процедура требует финансовых затрат, которых в бюджете не предусмотрено, также нет в штате и рабочего по благоустройству. Решить эту проблему можно, но при понимании со стороны жителей.

А еще цивилизованным было бы решение не растрачивать средства на дорожные "заплатки" по жалобам селян в вышестоящие инстанции, а планомерно поочередно проводить капитальный ремонт уличных дорог.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика