АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Почет по заслугам

В человеческом обществе существует много способов поощрения людей, начиная с малого возраста, учебы в школе, техникуме, институте, но особенно во время трудовой деятельности: в форме благодарностей, премий, краткосрочных отпусков, путевок в дома отдыха, санатории и т.д. По истечении лет, когда люди, проходя многие годы жизненного пути, заимеют опыт и достигнут определенных результатов в труде и общественной деятельности, выработали другие формы поощрений в виде почетных званий: заслуженный деятель науки, культуры, медицины, других отраслей народного хозяйства.

И в нашем районе есть такие люди. Они его гордость и почитание общественности. На практике есть еще одна форма поощрения - это присвоение звания почетный гражданин Порецкого района. К сожалению, таковых в районе пока единицы, хотя район существует уже более восьмидесяти лет… И среди них, в основном, партийно-административные, хозяйственные работники. И это, наверное, не совсем справедливо. Ведь заслуженных людей немало и в других отраслях народного хозяйства: медицине, среди педагогов, строителей, механизаторов, связистов, в торговле… Разве не заслуживает этого почетного звания, например, Айшат Кузайматовна  Магомедова, Виктор Владимирович Лесин, много лет проработавшие в центральной районной больнице, или, скажем, профессиональный строитель Петр Павлович Седойкин, или механизатор Юрий Дмитриевич Легудев, связист Николай Николаевич Стрельников, опытный педагог Антонина Константиновна Ефимович? Думается, высокого звания почетный гражданин они заслужили своим добросовестным трудом, приверженностью к родному Порецкому краю, своего рода патриотизмом. Конечно, некоторые будущие претенденты на присвоение местного почетного звания могут иметь награды более высокого значения - общероссийского или республиканского. Но это не должно умалять местной награды.

Присвоение почетного звания возможно не только в масштабе района, но и отдельного села. Скажем, в Напольном, Сыресях, Октябрьском, Анастасове и других. Естественно, для его присвоения необходимо разработать и принять на собраниях депутатов возможные критерии. Скажем, надо, чтобы кандидат прожил и проработал  в данном селении 25 - 30 лет, отличился в труде, вел здоровый образ жизни, был примерным семьянином и так далее. Можно обдумать и вопросы поощрения. И, главное, не надо ждать, когда человек выйдет на пенсию.

А. ГОРБАЧЕВ.  

 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика