АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Кросс наций - праздник спорта

В воскресенье по всей России прошел праздник любителей спорта - Кросс наций. В нашем районе он прошел на центральной площади Порецкого.

Первыми на старт вышли руководители организаций и предприятий района. Нешуточная борьба развернулась между VIP-персонами. Первым на финиш пришел председатель районного совета РОСТО-ДОСААФ И. Алямкин. В прошлом году он впервые принял участие в "Кроссе наций" и был вторым. Вторым финишировал начальник горного участка ООО "ГиПор-М" Р. Аминов, на третьем месте - любитель летних и зимних видов спорта В. Саксонкин, госинспектор по маломерным судам.

В VIP-забеге среди женщин места распределились следующим образом: на первом месте директор Никулинского дома культуры А. Байкова. На втором месте Е. Метина, управляющая дополнительным офисом  Чувашского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" в с. Порецком. На третьей ступени - Е. Самарова, начальник сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса 5836/037 Шумерлинского  отделения Сбербанка.

Массово прошел забег среди женщин. В рейтинге победителей новые имена: Т. Киреева - первое место (Сыресинское сельское поселение),        Е. Гордеева - второе место (Никулинская НОШ),    Н. Никифорова - третье место (Кудеихинский детский сад "Рябинка").

Забег среди мужчин, напротив, оказался малочисленным. Фаворит прошлого года С. Максаков оказался на третьем месте. На первом - его односельчанин А. Белов. Они оба выступали за Мишуковское сельское поселение. Вторым закончил забег анастасовец Л. Семенов.

С азартом выступили учащиеся 1-3 классов. Первой финишную прямую пересекла А. Сусленкова, ученица Порецкой СОШ, второй - Е. Ожиганова (Порецкая СОШ), третье место у Е. Осокиной (Семеновская СОШ).

Среди мальчиков первым стал ученик Порецкой СОШ С. Зеткин, вторым - Д. Бородин (Кудеихинская СОШ), третьим - Т. Питерцев (Порецкая СОШ).

Серьезно подошли к соревнованиям учащиеся 4-5 классов. В этом году первой среди девочек оказалась ученица Анастасовской СОШ Л. Кирилова, второе и третье место у поречанок А. Озеровой и Е. Бухаленковой соответственно.

В этой же возрастной группе в забеге среди мальчиков первым стал А. Николаев (Порецкая СОШ), вторым - И. Федотов (Напольновская СОШ), третьим - Д. Корниенко (Порецкая СОШ).

За свою тридцатитрехлетнюю историю эстафета на призы районной газеты "Порецкие вести" вошла в ранг массовых районных соревнований.  А результаты эстафеты идут в зачет районных спартакиад среди школьников и коллективов физической культуры, сельских поселений, организаций и предприятий.

Как и в прошлые годы на старт вышли команды учащихся 6-9-х и 10-11-х классов. И если у первых участие приняли 11 команд (в прошлом году было 13), то у старшеклассников по сравнению с прошлым годом на две команды больше - 8 (было 6). Порецкая школа выставила три команды, Анастасовская - две. После школьников стартовали сельские поселения. Из 12 поселений свои команды выставили только пять: Порецкое, Напольновское, Октябрьское, Кудеихинское, Мишуковское. Правда, на завершающем этапе мишуковцы сошли с дистанции. Завершали эстафетный забег команды организаций и предприятий. В этой подгруппе на старт вышло 10 команд, в прошлом году - 8. К прошлогоднему списку добавились команды Сыресинской и Напольновской школ, а также Россельхозбанка, но не было команды райадминистрации.

В смешанной эстафете 8х400м (4 мальчика+4 девочки) среди учащихся 6-9 классов в нелегкой борьбе кубок победителей завоевала команда Порецкой СОШ. Победительница прошлого года - команда Напольновской СОШ - уступив всего одну секунду, заняла второе место. Третье место у команды Анастасовской СОШ. В прошлом году анастасовцы были пятыми.

Среди учащихся 10-11 классов с результатом 10 мин. 02 сек. победу одержала команда Напольновской школы. На протяжении семи этапов первенство держали поречане. Но на последнем этапе Лоскутов Александр вырвал победу у второй команды поречан, которые финишировали вторыми. Третье место так же, как и в предыдущей эстафете, у команды Анастасовской СОШ.

Четверо мужчин и одна женщина вышли на старт эстафеты среди сельских поселений. И здесь, как и у школьников, борьба развернулась между поречанами и напольновцами. И снова секунда решила итог соревнований. На первом месте команда Порецкого сельского поселения, на втором - Напольновского, третье место у команды Октябрьского сельского поселения.

Эстафета среди организаций, учреждений и предприятий, на первый взгляд, не преподнесла ничего неожиданного многочисленным болельщикам. Как и в прошлом году, тандем ООО "ГиПор-М" (Марина Кучекеева и Алексей Лазарев) одержал уверенную победу, правда, на 30 секунд ухудшив свое собственное время. Райпо тоже никому не отдали своего третьего места. А вот Кудеихинская СОШ с последнего восьмого места вырвалась на второе, оставив позади прошлогодних соперников.

Завершились соревнования. В руках победителей главная награда - кубок, а также грамоты, призы и подписка на районную газету "Порецкие вести". Но самое ценное в эстафете то, что она  по-прежнему остается настоящим праздником для всех любителей спорта.

Второй год эстафета проводится в день массового легкоатлетического забега "Кросс наций". Все это делает соревнования более масштабными, яркими и эмоциональными. Ведь на беговую дорожку выходят и те, кто просто любит спорт, и те, кто стремится к результатам. Очень часто, попробовав себя в забеге, человек не останавливается на достигнутом -  и в нем зарождается соревновательный дух.

В проведении столь масштабного мероприятия были задействованы многие службы района: райадминистрация, инструкторы по спорту и учителя физкультуры, клубные, медицинские работники, сотрудники полиции. Всем им огромная благодарность. И отдельное спасибо спонсорам мероприятия - людям, не равнодушным к развитию спорта и детям, стремящимся к победам.      

В. БУХАЛЕНКОВА,

Н. СОЛОМИНА.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика