АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

На Кире

Киря - знакомая нам с детства приветливая  лесная речушка, петляет и тянется в зеленую даль. Берега ее украшены кустами молодой ольхи, черемухи, стройными соснами, что за суходолом. Добравшись на мотоцикле до болотистой низины, оставил его там. Дальше пошло бездорожье. Я с трудом пробирался через лесные завалы, которые скоро кончились. Подошел к берегу реки. Скинул рюкзак,  отряхнулся от сосновых иголок, набравшихся за воротник инцифалитки. Спустился к реке и с наслаждением умылся. Присел на упавшее дерево передохнуть. Вспомнил разговор со старым знакомым рыбаком и охотником из Никольского: "Эх, вот бы на Кирю попасть, сам-то уже не дойду, свозил бы кто-нибудь на мотоцикле".

С какой тяжестью в душе и переживанием вздыхал старик! На лице его легла тень грусти, и он на минуту горестно задумался. Чем же так манит к себе лесная речка?

Вот и мне от дома до Суры, по извилистой тропинке ходу восемь минут, а я залез в это захолустье.

Не всегда бывает приветливой лесная речка. Один старожил на Красноборе мне рассказывал: "Дело было давно. Как-то по весне сплавлялся по Кире один мужичок на плоту с лаптями на порецкий базар. Лаптей он наплел за зиму много. Звал он и меня с собой. Я сначала вроде бы и согласился, но потом передумал. Плот у него был большой. Так вот, этот несчастный  утонул. На резком повороте реки плот  затянуло в воронку, затопило сильным течением. Разорвало крепежные узлы. А самого пловца накрыло бревнами  от плота. А по всей Кире еще долго плавали лапти…".

Река живет всегда, к ней тянется все живое, на влажной почве у берега были кабаньи и лосиные следы. По воде плыли покусанные бобрами ветви. По поверхности воды скользили суетливые пауки-водомеры.

Водится в этих чистых водах и уникальный редкий зверь - выдра.

Солнце уже пекло. Сейчас все живое попряталось в тенистых зарослях. Вокруг летали только слепни. Стали подавать за Кирей в болотах голоса лягушки. Над водой пролетел изумрудный зимородок. У обрывистого берега всплеснулась  рыба. Она-то мне и напомнила, зачем я здесь. Размотав и забросив удочку с песчаного берега, ждал клева. Может быть, полосатый окунь, распустив колючий спинной веер, уже нацелился на мою насадку. Но клюнул пескарь. Прекрасная все-таки рыба, безхитростная, простая - истинный друг, напоминает рыбацкое детство. Жизнь рыб очень своеобразна, и интереса в ней еще много неразгаданного.

Было жарко, цвели цветы разноцветными хлопьями, порхали в знойном воздухе бабочки. На влажной траве пауки раскинули тончайшие сребристые сети. Ветер-игрун приносил смолистые запахи сосен, аромат цветов.

Наступало лето. Природа торжествует. Иногда мы её не замечаем. Проходим мимо, а надо бы остановиться. Но самое сладкое - тайна лесной речки для рыболова заключается в той ещё не пойманной рыбе, невиданной, которую скрывают кирские воды. Иногда бывает безклёвие, но неудачи обостряют рыболовную страсть, закаляют рыболова. А какой огромный запас впечатлений увозишь с собой из леса! Сколько чудесных картин родной природы, нарисованных не на полотне, а настоящих, живых увидишь! Сколько услышишь таинственных звуков и дальних лесных шорохов, наслаждаясь прекрасным, которое таит в себе наша засурская природа!

Может быть  и знакомый мой старичок - рыболов из Никольского - на закате своих доживающих лет так хотел побывать на живописных берегах реки, желая вспомнить что-то о своем прожитом - хорошем, от этого молодея душой.

В. РОДИОНОВ,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика