АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Проблемы с водой необходимо решать сообща

В Кудеихе с наступлением лета вновь возникли проблемы с водоснабжением населения. Многие водозаборные колонки закрыты, а имеющиеся колодцы не в состоянии обеспечить всех нуждающихся водой. Эта проблема встает ежегодно, как только наступает летняя жара и потребность в воде увеличивается. Неужели сельская администрация не может навести порядок?

Н. КАЛЕНТЬЕВ,

с. Кудеиха.

 

По вопросу с водоснабжения села редакция обратилась к главе администрации Кудеихинского сельского поселения  Н. Кирилиной. Наталья Петровна пояснила, что основная вина лежит на самих жителях. Дело в том, что многие в летнюю жару, помимо потребления воды в бытовых целях, в большом количестве используют ее для полива огородов и других хозяйственных нужд. Мощности водонапорной башни на такое количество забора не рассчитаны. В основном все жители села подключены к водопроводной сети и имеют водопроводы в домах. К сожалению, лишь единицы установили счетчики учета воды. Остальные используют ее без всякого учета, оплачивая всего 30 рублей за один кубический метр. Но многие набрали долгов до 15 тысяч рублей, а бюджет сельского поселения не в состоянии содержать всю водопроводную сеть за свой счет. На его балансе в настоящее время водонапорная башня. Хорошо, что затраты на электроэнергию взяла на себя администрация местного ООО "Агропарк-Плюс", в противном случае был бы поставлен вопрос о прекращении водоснабжения всего села. А такое может случиться, так как подземная водопроводная сеть ни на чьем балансе не числится. В случае ее выхода из строя на восстановительные и ремонтные работы средства не предусмотрены. В то же время общественных колодцев на селе недостаточно. Здесь есть над чем подумать: или своевременно оплачивать расходы на водозабор потребителями  в полном объеме, или вовсе остаться без воды.

Есть еще и другая проблема: забор воды из колонок посторонними лицами, в основном водителями транзитного транспорта и жителями близлежащих сел и деревень. Иногда проезжающие заполняют несколько больших емкостей, за один раз забирая сотни литров воды. По этой причине вынуждены были законсервировать на летний период все водозаборные колонки, работающие вдоль республиканской трассы. Более половины колонок в рабочем состоянии, но во время несанкционированного забора воды для полива и хозяйственных нужд давление в них резко падает, а в некоторых колонках и вовсе пропадает.

Наталья Петровна призывает жителей села более рационально использовать воду, своевременно и в полном объеме рассчитываться за ее забор. Не забывать, что основным источником водоснабжения в Кудеихе остается водопровод.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика