АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

В заснеженном Засурье

Об охоте написано много – и в прозе, и в стихах. Сценам охоты посвящено немало живописных полотен. В произведениях Аксакова, Тургенева, Некрасова, Пришвина и многих других писателей с впечатляющей силой выказаны чувства единства с природой, какие испытывает охотник.

Обычный, короткий день на охоте в Засурье. А впечатлений и эмоций – хоть отбавляй!

…Подмораживает так, что в стылом воздухе чувствуется – зима!

У нашей русской зимы есть свои две привычки: снегопады и морозы. Ну а какая же зима без мороза да снега?

Пушистые хлопья свежего снега тяжело повисли на согнутых ветках спящих деревьев. Засурский лес затих в стылой зимней тишине. Накрыла его своей мохнатой белой шубой снежная королева.

Снег лежит на пожелтевшей траве, на моховой губке на болотах. Блестит и хрустит под ногами гладкая и прозрачная корочка льда.

Гроздья шиповника – возможно ли такое? – выглядывают из-под нахлобученной снеговой шапки. А чуть в стороне на осиновом пне - замерзшие опята.

Так все чисто и красиво!

Уровень воды на Кире «играет»: то на прибыль, то уходит от берега. Стремительная кирская вода раскачивает ветви тальника и черемухи, склонившиеся над водой. Они, покрытые тонким слоем, корочкой льда, касаясь друг друга, издают нежный, хрустальный перезвон с мелодичным журчанием воды.

Морозов пока не было, и зиме не хватило сил замостить непокорную лесную речушку надежным льдом. Повсюду широкие промоины. Лишь озера полностью обзавелись толстым, крепким покровом.

Зима крепчает день ото дня. Встанешь и чувствуешь ледяной холод на ветру.

Замерзли промокшие руки. Обычное дело на бобровом промысле. Есть же прорезиненные рукавицы. Но про них всегда забываешь: так и лежат в кармане рюкзака. Да вдобавок ко всему этому провалился под лед у берега. Сплошное невезение!

Капканы пусты – проловы. По неосторожности руку сдавило бобровым капканом. Это же не первый номер, что ставится на ондатру. Бобровый капкан – «семерка» удержит и волка, и медведя. У него сильные стальные челюсти пружин.

На морозе от холода рука опухла. Хоть кричи!

Короток зимний день: оглянуться не успеешь – в лесу начинает смеркаться.

Посидеть бы у костра, душу крепким чайком отогреть. Но медлить нельзя, нужно до темноты выбираться. Места хоть и знакомые, но во тьме прощупать дорогу домой намного трудней. А она навалится разом.

Впрочем, на ЛуАЗ обижаться не приходится. Он хорошо справляется с бездорожьем. Возвращаемся в ночи, она застала-таки нас в пути.

Брат крутил баранку. Фары машины лучами резали тьму. Дважды выхватывали из темноты на лесных полянах лисиц. Видимо, настало время – вышли рыжие на охоту.

Искрился и мерцал в свете фар снег. Черной стеной стоял Засурский лес. Наш «луноход» уверенно лезет по снежной целине. Иногда он проваливался в невидимые снежные ямы. И каждый раз казалось: все – приехали! Но, цепляясь колесами за заснеженный засурский кремнезем сантиметр за сантиметром, джип полз вперед.

Прижавшись к стеклу у дверцы машины, я остался наедине со своими мыслями и думал о своем.

Сегодня весь промок, и руки, и ноги в сырости. Не могу согреться даже в машине. Застыл, как те окоченевшие запоздалые грибочки у Кири на осиновом пне.

Но все это останется в прошлом. Главное, чтобы не «отсырел», не пропал  дух и азарт охоты. И благодатная засурская природа пред тобой вновь откроет себя и одарит незабываемыми впечатлениями и ощущениями восторга в мире  чудного, волнительного, животрепещущего действа – охоты, которую так же любили наши далекие предки…

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика