АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Радость первого полета

Лето в разгаре, на лесных полянах, там, где прошла коса косаря, появились стога скошенного душистого сена. Поспевает  ежевика, цветут лесные цветы и травы. В это время все чаще тянет в лес и на озеро.

 Неторопливо пробираюсь по заросшему озеру Белому на лодке с удочкой. Озеро - дикое,  заросло травой. Черемушник и ивняк наклонились над водой, цепляются за борта лодки. Раннее  утро, тишина и прохлада. Над водой клочья тумана задевают кусты. Он как бы застрял в них, окуривая зелень густым дымом. Зацепился бортом лодки за камыши, над головой зеленый куст ивы, усыпанный каплями росы.

  Ранняя предрассветная  тишина. Не шелохнется ни одна травинка.

  Забросил удочки, жду поклевки. Молчат птицы. Не играет рыба на озерном плесе. Сон и туман окутали все вокруг. Все живое ожидает восхода солнца.

   Призадумавшись, любуюсь восходом солнца, чуть грущу.

Поспевает черемуха, свисающая над водой. Быстро и незаметно проходит и закатывается лето. И жизнь вот так же. Мысли тихие, бесследно уходящие.

  Слышу за поворотом из дали озера несётся звонкий тихий пересвист. И тут вдруг прямо на меня вылетели три куличка и сели возле затопленного дерева. Куличата-детеныши. Уже на крыле, хвостики, клювики остренькие, сами желтенькие, шустрые.

  Поплавок на воде заплясал, пошел в сторону. Поклевка. Зацепил карася. Хорош! Поймал второго, и мне стало не до куликов. А они  между тем кружились над озером и надо мною. Семьдесят пять видов куликов существуют в природе. Сели недалеко от меня, зоркими круглыми глазками косятся. Но, конечно же, они, наверное, первый день или второй как встали на крыло, и вот летают и не могут налетаться. Им так хочется поделиться радостью своего первого полета. Вот они и устроили такой переполох. Сколько в них задора и шума. Молодость.

 Золотым потоком вливалось солнце нового дня. День ото дня кулики будут набираться летного мастерства, крепнуть. Их птичье детство так скоротечно. Скоро трудный дальний перелет. Одними из первых  они покидают по осени наши края.

 Ну, а пока жаркий летний день, и можно порадоваться своему первому счастливому полету около родного гнезда на озере  с красивым  названием - Белое!

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика