АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Первые грибы

В конце апреля - начале мая, когда под лучами теплого весеннего солнца в засурском лесу оттаявшая земля начинает парить, лес звенит от пернатых прилетных гостей. Иногда бывает уже открыта весенняя охота. И уже «отсчитывает» года серая кукушка.

В это время и появляются первые весенние грибы сморчки и строчки. Растут они в орешнике, ольшанике, возле пней и истлевших веток на вырубках.

Многие к ним относятся с осторожностью. В различных справочниках о них редко упоминается. Но в старину эти грибы высоко ценились в народе, занимали почетное место царского стола.

Им не страшны заморозки так, как сухость. И ценят их не только за вкус, но и за аромат. В благоприятные годы, когда бывает большой урожай грибов, в мае лес оденется молодой листвой, цветет черемуха, глаз ласкают первые весенние цветы, они набирают настоящую силу. Попадешь в такие места, где они стоят целыми компаниями и водят хороводы около небольших елочек и старых пней. Встать некуда: два срежешь, пять  ногой раздавишь. Шляпки шоколадного цвета на ножке, потемневшие, крупные, крепкие, душистые…

На некоторые грибы цепляются улитки и липнут муравьи, мелкие лесные обитатели.

Знатоки ценят этот гриб за его аромат.

Не заметишь, как быстро наберешь грибов. Уже и положить некуда, а рука так и тянется к грибам. Им никакие корзины и кузова не нужны: набрал рюкзак и затянул таежным узлом. Не боятся они никакой тряски при ходьбе и перевозке.

Ходить по весеннему лесу в солнечный день одно удовольствие!

Лес живет своей жизнью. Спиленные потемневшие от времени пеньки так и манят присесть, что и сделаешь. Приятные минуты полной расслабленности.

Весенняя природа весеннего леса живописна и своеобразна.

Меня влечет в эти места в любое время года. Засурский край понежится вместе с оживающим, посвежевшим лесом в теплых лучах весеннего солнца. Звери и птицы в весеннем лесу не так осторожны. Иногда можно увидеть, если повезет, великана – лося, глухаря, найти сброшенный лосиный рог – подарок леса. Все зависит от того, как знаешь лес и в какие места заберешься.

Весенний лес взбодрит. С тихой охоты вернешься в приподнятом настроении с прекрасными весенними грибами. Рассыплешь их, тщательно осмотришь, вдохнешь грибной аромат и делай с ними что хочешь в приготовлении как с обычными. Есть, конечно, грибы более ценные, чем эти. Но в это время года других-то просто нет, а до осенних хрустящих груздей, рыжиков с белыми еще так далеко…

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика