АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Первозимье

Кружатся лёгкие снежинки и ложатся белым лебяжьим пухом на мерзлую землю, на мелкий кустарник, на притихший засурский лес. Зима облепила деревья снегом, стога прикрыла снежными шапками. Дня не проходит без пороши. Заснул заснеженный лес крепким зимним сном. По лесу идешь и своих шагов не слышишь. Хороша картина зимнего леса с первым снегом. Ходишь, глядишь и не налюбуешься его дивными красотами. Вот молодой ельник. Буд-то на праздничный показ встали стройные зеленые елки. На их иголках блеск кристальных снежинок. На одинокой ели на лесной поляне чудо: настоящие живые игрушки – красногрудые снегири, клювами шишки шелушат. С шумом и свистом налетели хохлатые свиристели. Облепили ольху  вестники зимы! Пересвистываются о чем-то на своем птичьем языке. Пестрый дятел ловко бегает по стволу осины, заглядывая в каждую трещину, отыскивая окоченевших  насекомых. Но основная его пища зимой – семена сосновых шишек, которых немало рассыпано  на снегу.

В лесу от снега посветлело. Видно даже, как мышь бежит. С выпавшим снегом открывается таинственная лесная книга для опытного охотника. Каждый зверь и птица оставляет следы своей жизнедеятельности на снегу. Сезон охоты в разгаре. Душа ликует. Часто молодняк зверей и птиц становится добычей охотника. Собаки рыщут с большим азартом по снегу. Бодрит охотника наступившая зима. Усталости не знаешь. Так и бегаешь с утра до вечера на охоте. Первые зимние охоты самые радостные и удачные. Волки начали свое кровожадное  дело, охотники открывают счет: два серых добыто в лесах Засурья. Над заснеженными и застывшими водоемами разносятся гулкие удары рыбацкой пешни. Рыбаловы пробивают лунки для подледного лова, возвращаются с хорошим уловом по перволедью, раскрасневшиеся от свежего воздуха и морозного дня, проведенного на рыбалке.

Зима-волшебница набирает силу. С каждым днем увеличивается снежный покров. Толще становится лед на реках и озерах, морознее воздух. Впереди долгая и холодная с морозами и метелями зима!

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика