АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Весна в Засурье

Вот и настал холодной зиме конец. Налетели  южные ветры, повеяло теплом. В полдень все чаще слышен перезвон талой капели с крыш. Слезы радости пробуждающейся природы. Дороги развезло. Вчерашняя лыжня за рекой Сурой, которая казалась такой твердой, сегодня обтаяла, провалилась и рухнула. Снег потемнел, он стал зернистый и шершавый, как наждак. С каждым днем становится все теплее.

Весна! В пробуждающейся природе начинается миграция птиц. За долгую зиму отвыкнешь от пернатого хора. И как обрадуешься, увидев за снежинными  лугами в проталинах  легкокрылого  чибиса. Раньше всех в засурских лесах встречает весну своей песней величавый глухарь. В конце марта по твердому скрипучему насту он все чаще спускается на снег. Беспокойно  бегая, то одним то другим крылом чертит узор. У глухарей начинается ток. Это одно из ярких явлений природы. Распадаются стайки тетеревов, к опушкам прилетают рябчики. Разбиваются на пары, задорно пересвистываются. Еще немного, и под лучами апрельского солнца появятся первые цветы, распустятся яркие липкие листочки. В лугах появятся стаи скворцов, первые стайки прилетных уток. В весеннем  синем небе зальется трелью жаворонок. Весной он удивительно неутомим. Поет с рассвета до заката. Так и кувыркается в лучах солнца над лугами.

На реке Суре лед потемнел и потрескался. Появились окрайки. Вода прибывает. Уже подтоплен прибрежный краснотал. Скоро начнется ледоход. Половодье. Приготовлен и проверен до мелочей запылившийся после длительной зимовки лодочный мотор "Вихрь".

Скоро весенняя охота. Каждая прилетная птица держится  своих излюбленных мест. Загадочная птица выпь. Скрытно живущая в тростниках, редко попадается на глаза человеку. Её чаще можно услышать,  чем увидеть. Брачный крик в полете напоминает воронье карканье. Далеко разносится в сумерках над водой по весеннему затопленному лесу. Численность выпи в Засурье  стремительно  сокращается. Причина - загрязнение водоемов. Выпь заслуживает всяческой охраны как индикатор чистоты. И каждая встреча с этой редкой птицей - большая удача.

  Из года в год каждую весну, как долгожданных пернатых гостей, жду и навещаю пару серых журавлей, которые прилетают в дальний конец Черной лужи. Нет, я не тревожу птиц в священную  брачную пору. В бинокль излюбленная поляна, выбранная для брачных танцев журавлями, просматривается  хорошо. Залюбуешься птичьим балетом на лесной поляне-сцене, которая исполняется ошалевшими от весны журавлями.

Хороша наша засурская природа в любое время года. Но уверен, что нет лучше времени года, чем цветущая весна с перекличкой в утреннем расцвете серых журавлей. Их торжественный клич, разносящийся по родному Засурью, проникает в самую душу и волнует до озноба. Здравствуйте, весенние птицы!

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика