АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Свербевка

Мы как-то привыкли не обращать внимания на мелкие речки. Свербевка – лесная речка, не похожая на другие. Кто ей дал такое название – никто не знает. Она впадает в Кирю около поселка Краснобор. Протекающая в глубоких оврагах, заросшая лесом - ее как бы нет вовсе. Здесь такой своеобразный, отрезанный от мира уголок. Дикая непроходимая глушь, неторопливое течение речушки, берега, заросшие травой, играет мелкая рыбка.

Люблю я побродить по берегу Свербевки, любуясь и наслаждаясь прекрасной природой в сказочном мире охоты. Здесь вообще не встретишь охотника в уединенном лесном уголке. Хорошо и уютно на Свербевке. Тишина здесь дышит покоем. Огромные ели мохнатыми лапами прячут речушку. Воздух чист и смолистый. Речка производит какое-то незабываемое впечатление. Что любопытно, даже в летний, июльский зной, если спуститься вниз к воде, в глубь оврагов, здесь нет такой изнурительной жары, как наверху. Как будто природный кондиционер держит определенную температуру, которая исходит от чистой прохладной воды. Здесь больше звериных троп, чем рыбы, которые ведут к местам водопоя всей лесной живности. Всех напоит лесная речка. Попьешь воды чистой, и снизойдет на тебя озарение: нет лучше напитка, чем стакан простой родниковой воды.

На Свербевке - бобровое поселение, излюбленные места рябчиков, лосей, кабанов, водится рысь – уголок заповедный.

Природа здесь по-особому мудра. В некоторых местах русло речки перегораживают упавшие деревья, забитые у дна заросшей травой. Она как бы служит для фильтрации чистой и прохладной воды. Да и чем ей тут замараться в такой глуши лесной?

Воду из Свербевки ушлые охотники, заехавшие раз в эти места, брали на пробу в один из научно-исследовательских институтов Казани. Проведенный там анализ показал, что Свербевка одна из чистейших речек Чувашии, и встреча с ней всегда в радость.

Вот такая интересная и привлекательная наша лесная речка Свербевка!

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика