АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Весна переходит в лето

В засурском лесу почти без перерыва кукует кукушка. Лес пропитан ароматами  черемухи и цветов. За озером Белым, возле старой сухой осины, в норе появились лисята. Майский лес полнится новой жизнью, разнообразием наших птиц. Встанешь, как вкопанный, на лесной поляне  у озера, и залюбуешься, как золотыми головками в зелено-изумрудной траве сверкают на солнце цветы одуванчика. Вдыхая аромат  черемухи и слушая пение птичьего хора, стараешься разобраться в голосе каждой птицы.

Из всех, конечно же, выделяется пение соловья. Кому не доводилось  слышать в теплую майскую ночь чарующих соловьиных  песен. Но немногие видели самого певца. Соловей является олицетворением истинного таланта, у него выдающиеся дарования, сочетающиеся со скромной внешностью.

Соловьи бывают двух видов. Наш - восточный или курский - имеет оперение сверху серое, снизу - светлее. В общем, соловей похож на обыкновенного воробья и по виду, и по размеру. Но соловей постройнее его, побольше и на высоких ножках. В наши края соловей прилетает в первых числах мая. Гнездится он в густых кустарниках, садах, парках, около ручьев и озер. Во время насиживания яиц самец не покидает самку и у  гнезда поет в утренние и вечерние зори, и всю ночь. Его можно услышать в саду. После вывода птенцов соловей петь перестает. Ни одна из пернатых птиц не исполняет такой мелодии, как соловей. Соловьиное пение имеет очень своеобразную модуляцию; переход от одного тона  к другому.

Соловей другого вида - австрийский или западный - водится в киевской и других  областях. Он поменьше нашего, оперение посветлее, но пение - хуже.

Весна закончилась. С каждым днем все сильнее греет солнце. Распускаются травы, отцветают сады. Все готово к новой жизни. Такое ощущение, что природа набирается сил для решающего броска в лето.

Вот только жаль, что весна небесконечна. Ведь так хочется продлить общение с ней, с её удивительно цветущей красотой, чарующей, как песня соловья.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика