АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Куда сдать стеклотару?

В недалеком прошлом не было проблемы сдать пустую стеклотару. Принимали ее в магазинах или на специальных пунктах приема. Сейчас же освободившуюся бутылку не знаешь куда деть. Неужели эту проблему нельзя решить?

Татьяна, с. Семеновское.

Как ответили нам в Порецком райпо, которое было основным приемщиком стеклотары, заниматься этим делом стало невыгодно. Дешевле обходится закупать новую. Все дело в том, что для организации приема стеклопосуды необходимы специальные пункты со штатными работниками, с подведенными  коммуникациями (с водой, канализацией, электроэнергией), требуются еще и другие дополнительные расходы. Кроме этого, необходима транспортировка принятой тары в места их реализации, а это на значительные расстояния. Все обходится очень дорого.

Если раньше ликероводочные и пивзаводы разливали свою продукцию в посуду ограниченной формы и объема, то теперь их появилась масса, в том числе и иностранного производства. Под такую посуду не выпускается даже упаковка, обычно она поступает в пластиковых, одноразовых коробках.

В больших городах организованы пункты приема определенного вида стеклотары. Вероятно, организаторы таких пунктов имеют договоры с местными предприятиями, где в них разливается выпускаемая продукция.  В населенных пунктах, расположенных вдали от таких заводов, экономически невыгодно иметь  мелкие точки приема.

Есть выход: сбор стеклотары в битом виде, которая принимается  заводами по производству керамических изделий как добавочный компонент к своей продукции. Встает опять проблема: кому все это организовывать  в глубинке, заключать договоры с заводами, идти на риски, принимая такое сырье, которое стоит всего рубль за килограмм.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика