АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Деревья мешают, но и украшают

В номере районной газеты от 17 сентября прочитал статью "Готовимся к зиме", где, в частности, речь шла о работе энергетиков по обрезке кустов деревьев, мешающих линиям электропередач.

 В плане безопасности - дело нужное. Но… В августе эта работа была проведена по улице Советской в райцентре. В этот момент дома меня не было, а когда вернулся, то увидел неприглядную картину: наваленные срезанные кусты и макушки деревьев. Дело не в том, кому все это пришлось убирать, однозначно тому, около чьего дома спилено. Дело в том, как неаккуратно, безжалостно это было сделано. Я понимаю, что для энергетиков это всего лишь работа, которую нужно выполнять. Для меня же эти деревья были нечто большим, чем растения. С ними связана часть моей жизни, воспоминания о людях. Здесь были и редкие виды. К примеру, серебристый тополь.

Когда сажаешь хоть одно деревце и ухаживаешь за ним долгие годы, то становится жалко, если оно погибает. Я на своей улице вырастил целую аллею: здесь и рябинки, и березы, и каштаны. Но какой неприглядный вид они теперь имеют. В связи с этим мое пожелание: делайте эту работу аккуратнее.

Г. ИЛЮХИН, с. Порецкое.

Как объяснили специалисты энергетических служб, под линиями электропередач не допускается высаживание высокорослых деревьев, к коим относятся и тополя. Со временем такие насаждения, достигнув высоты проводов ЛЭП, могут способствовать короткому замыканию, а при порывах ветра обрыву проводов, находящихся под высоким напряжением. Все это может привести к печальным последствиям, вплоть до гибели людей, тому есть и примеры.

При проведении благоустройства территорий с их озеленением рекомендуется  под электролиниями, газопроводами и другими воздушными техническими сооружениями высаживать низкорослые насаждения в виде кустарниковых или же плодовые деревья. Тот обрезанный электриками тополь в ближайшее время вновь достигнет своих прежних размеров. С высокорослыми насаждениями под техническими сооружениями специалисты, их эксплуатирующие, и в дальнейшем будут обращаться такими же способами, дабы избежать аварийных ситуаций и трагических последствий. 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика