АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

У поручителя арестовали телевизор

Райгазету, без преувеличения скажу, читаю с детства. Но ни разу не приходилось самому писать. Но, как говорят, жизнь прожить - не поле перейти. Никто не знает, что каждого ожидает впереди. Незаметно приближается старость. В декабре достигну пенсионного возраста. Хотя я уже на пенсии по инвалидности. На меня навалились разные болезни, ноги совсем отказывают. Благо еще мопед позволяет иногда вырваться из домашнего плена. А так скучаю дома, смотрю телевизор, читаю райгазету. Из газеты узнаю о жизни района, у кого юбилей, а кого уже проводили в последний путь. Многих людей знаю, поэтому особенно тяжело читать соболезнования. Наверное, я и сам не долгожитель. Но цель письма - не  свое жизнеописание. Суть вот в чем.

Живу в райцентре на улице Севастьянова. На днях явились к нам судебные приставы и забрали телевизор, цифровой фотоаппарат и т.д. Все это имущество принадлежит не мне, как и жилой дом. Дело в том, что являюсь поручителем, а ссудозаемщик своевременно не платил ссуду. Вот я и угодил в "черный" список неплательщиков.

Сейчас долг погасили, за изъятым надо ехать в Чебоксары. А это дополнительные расходы. На мой взгляд, судебные приставы не вправе были арестовывать имущество.

М. СОЛДАЙКИН, с. Порецкое.

Мы попросили начальника Порецкого РОСП Н. Чулкова рассказать о порядке ареста и реализации имущества должника, а также прокомментировать данное письмо. Вот его ответ: "В соответствии со статьей 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3)  при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

В соответствии со ст. 24 Гражданского Кодекса гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В случае неисполнения требований исполнительного документа, имущества по истечении 10-дневного срока передается на реализацию. Денежные средства, полученные от реализации, пойдут на погашение долга.

Арест снимается при полном погашении задолженности. В случае с Солдайкиным Михаилом Васильевичем на сегодняшний день долг погашен полностью, решается вопрос о снятии ареста с имущества и передаче его должнику. Все решится в ближайшее время. О времени и месте передачи имущества он будет извещен дополнительно.

Хотелось отметить, что достаточно много исполнительных производств о взыскании в солидарном порядке, и граждане невсегда понимают меру ответственности, которая может возникнуть при поручительстве. А именно неисполнение должником обязательства. В соответствии же со ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства".

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика