АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Тротуары под снегом

Причины ДТП с пешеходами не всегда кроются в несоблюдении ими Правил дорожного движения.

К сожалению, люди не задумываются о том, насколько правильно организовано движение автомобилей и пешеходов, а потому относятся к расположению знаков, остановок и пешеходных переходов, благоустройству тротуаров как к абсолютной истине и не могут предположить, что в организации дорожного движения могут быть допущены ошибки, что непродуманные действия дорожных служб, сельских администраций  могут создать угрозу безопасности.

Именно поэтому необходимо  не только  хорошо знать Правила дорожного движения, но и более тщательно оценивать дорожную ситуацию. Вот, например, обратите внимание на то, что в  раннее весеннее время пешеходов подстерегает такая опасность, как талый снег.

 Многие жители нашего районного центра  утром спешат на работу, при этом им нужно отвести ребенка в детский сад или в школу, и согласитесь со мной, что идти по безопасному месту невозможно. На центральных улицах села (Ульянова - Ленина)  на тротуарах снег, гололед, вода, не говоря о тех улицах, которые находятся на окраинах села.

Кто за это  несет ответственность? По чьей вине  дети не могут  ходить по безопасному месту? Ведь на благоустройство и строительство тротуаров и пешеходных дорожек выделяются средства.  

Л. ДЕРГУНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Порецкому району капитан милиции.

Мы обратились за разъяснением в админисрацию Порецкого сельского поселения.

- Положение, конечно, сложное. Его еще усугубили небывалая снежная зима и поздняя весна, - ответил редакции глава администрации Порецкого сельского поселения А. Барыкин.  Администрация сельского поселения старается принять меры, чтобы очистить хотя бы тротуары ото льда и растаявшего снега. Но они должного эффекта пока не дают. Спрессовавшийся снег долго не тает, а специальной техники для его уборки у администрации нет, как нет ее и в других организациях. Направляемые центром занятости на общественные работы ломами и лопатами убирать лед и снег с тротуаров не соглашаются, и по закону их никто не заставит это делать. Имеющиеся в администрации двое рабочих данный объем работ выполнить не в состоянии. В настоящее время они заняты уборкой скопившегося за зиму мусора.

Администрация поселения выходит с просьбой по организации уборки прилегающих территорий ото льда и талого снега к руководителям предприятий, организаций и учреждений. Просим население провести такие работы возле своих домов. Пора подключиться к этим мероприятиям УК и ТСЖ, это их прямая обязанность, которая входит в перечень оказываемых услуг по договору с жильцами домов.

Что касается выделяемых средств, то их столько, что на выполнение самых необходимых мероприятий едва хватает. Впереди лето, и чтобы благоустроить село, предстоит выполнить огромный объем работ. Предварительная работа уже началась, готовятся ремонтные материалы, инвентарь, декоративно-посадочный материал, другие средства для благоустройства райцентра. Через несколько дней на проезжей части дорог предстоят ремонтные работы по ликвидации ям и ухабов.

 В настоящее время выход один - общими усилиями очистить самые опасные участки ото льда и талого снега.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика