АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Ансамбль русской песни «Семёновна»

Ансамбль русской песни «Семёновна» при Семеновском СДК был организован в 1988 году. С тех самых пор это творческое объединение способствует возрождению, сохранению и пропаганде народной песни. В его репертуаре народные и эстрадные песни.

 

Ансамбль является активным участником проводимых мероприятий поселения, районных фестивалей, конкурсов и многих концертов. В таких фестивалях, как «Жар – птица», «Родные напевы», конкурсе народной песни «Душа Поречья», коллектив неоднократно завоевывал призовые места. В 2012 году участники ансамбля добились успеха на зональном этапе республиканского конкурса ансамблей песни и танца и певческих коллективов «В краю ста тысяч песен и танцев». Долгое время ансамблем руководила Уляшкина Вера Степановна, затем на смену ей пришла Наталья Николаевна Лышова. Количество участников ансамбля – 11 человек, каждая из участниц – солистка.Поют здесь и дуэтами, есть сложившиеся трио. Полюбились зрителям и песни в исполнении Наталии Лышовой, Елены Андреевой, Юлии Скобелевой, Светланы Глушенковой, Валентины Вилковой, Елены Юдиной, Людмилы Десятсковой и Ольги Гавриловой.

Самой опытной участницей и солисткой ансамбля «Семеновна» является Людмила Николаевна Десятскова(на фото вторая справа), уроженка села Полибина. В прошлом году она отметила свое 75-летие. Людмила Николаевна 35 лет проработала почтальоном. За время работы имела благодарности и Почетные грамоты от районного руководства. В каждом доме её всегда ждали с нетерпением, ведь она очень отзывчивый человек. Всегда готова протянуть руку помощи нуждающимся. А какой у неё замечательный голос! Она с детства очень любит петь, поэтому является активной участницей художественной самодеятельности Семеновского СДК и ансамбля «Семеновна». Без её участия не проходит ни один концерт. Про таких говорят: «Талантлива от Бога». А любовь к песне привила ей мама, фронтовичка Раиса Федоровна, которая до старости выступала на сцене, имея прекрасный голос.

Коллективом-спутником «Семеновны» является детский фольклорный ансамбль «Родничок», который состоит из 6 человек (5 девочек и один мальчик). Коллективом руководит Елена Николаевна Юдина, которая работает заведующей СДК. Стаж ее работы в культуре более 30 лет. Юным участникам с малых лет здесь прививают любовь к песенному творчеству и народным традициям. Программа опирается на духовно-нравственные нормы православной и народной традиций. Учебный репертуар, включающий игры, хороводы, песни и различные формы народного фольклора, направлен на практическое приобщение детей к творческой деятельности, где опорой является подлинность культурных традиций определенной местности. Коллектив пользуется большой популярностью у зрителей поселения.

Наталья Аверьянова.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика