АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Он был солдатом

Отечественная война 1941-1945 - одна из самых страшных страниц нашей истории. Она коснулась каждого мирного уголка Советского Союза. Беда не обошла стороной и наше сельское поселение. Из Кудеихинского сельского поселения ушли на войну 848 человек, а вернулось 416 человек (в настоящее время в поселении не осталось ни одного участника войны).

Когда-то учитель истории Николай Иванович Майоров на базе Кудеихинской восьмилетней школы создал прекрасный исторический музей. Был оформлен стенд «Уголок славы». Он собирал сведения о тех, кто воевал, еще при их жизни. Привлекал к этому и учащихся школы. Его идею продолжила Кирилина Наталья Петровна, ею был собран богатый материал. В свое время Наталья Петровна выпустила книгу «Я тебя приглашаю в мой край», рассказывающую о подвигах наших односельчан.

В 90-х годах старая школа была разрушена, и с переездом в новое здание много документов и фотоматериалов было утеряно.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. К этой знаменательной дате библиотека создала электронный «Альбом Памяти». В течение 7 лет Кудеихинская сельская библиотека ведет поисковую работу в краеведческом направлении, собирает по крупинкам материал о военных подвигах наших односельчан, держит тесную связь с нашими краеведами: земляком Клюкиным Сергеем Ивановичем и Кирилиной Натальей Петровной. Они помогают в сборе информации. Сергей Иванович выпустил двухтомник «Засурская старина». Эта книга стала помощницей в работе библиотеки. Большинство материала было взято именно из нее.

На странице этой газеты мне бы хотелось рассказать одну интересную историю, связанную с поиском людей.  

Как- то, навещая своих родственников на кладбище, я фотографировала могилы тех людей, кто подходил под военные годы, чтобы потом при возможности найти сведения о них. Эти фотографии я решила отослать С.И. Клюкину, и, что интересно, он прислал данные о тех людей, которые были на фотографиях. Я стала искать информацию на просторах Интернета и вышла на сайт Бессмертного полка. Случайно вышло фото и знакомая фамилия. Это был Семёнов Василий Алексеевич. Когда я стала сверять его данные с теми данными, которые мне прислал С. И. Клюкин, они совпали. Через сеть Интернета я связалась с его дочерью Людмилой Васильевной Шуралевой (Семеновой) и с правнуком Титовым Александром Игоревичем.

Я была очень рада, когда они откликнулись и выслали фотоматериалы и документы о своем отце и прадеде. Вот что рассказала мне о своем отце Людмила Васильевна: «О папе я ничего не помню. Когда он умер, мне было 1,8 месяцев. Я помню то, что мне рассказывала моя мама.

Мой отец, Семенов Василий Алексеевич, родился 13.01.1921 г. в с. Кудеихе Порецкого района Чувашской АССР в семье колхозника. Его родители Семеновы Алексей Степанович и Дарья Павловна были очень   дружными и трудолюбивыми. В семье было 4 детей: 3 девочки (Мария, Анна, Антонина) и мой папа Василий.

Закончив Кожевенскую семилетнюю школу, он поступил в Порецкое педучилище, затем – в Смоленское артиллерийское училище. Когда началось война, он был уже кадровым военным.

С 1939 года был призван в Красную Армию. В боевых действиях с 1941 года. Член ВКП(б) с 1942 года. Первый раз был легко ранен в 1942 году. В 1944 году получил второе тяжелое ранение. Своим родным он писал письма с фронта о том, что приходится неделями находиться в окопах, в мокрой и промерзлой одежде. У него было такое выражение: «Наверное, я создан для окоп».

Войну закончил в звании гвардии капитана и в должности командира дивизиона 124-го гвардейского артиллерийского полка 52-й гвардейской стрелковой Рижской ордена Ленина, ордена Кутузова и ордена Суворова дивизии 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й Ударной Армии 1-го Белорусского фронта. Он участник штурма Берлина.

Награждён орденами Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

По окончании войны остался в рядах СА в Германии. В 1946 г. приехал в Кудеиху в отпуск и встретил мою маму, Вострилову Зинаиду Петровну, и предложил ей выйти за него замуж. Она согласилась. Пока папа был в отпуске, они сыграли свадьбу и уехали в Германию.

В декабре 11.12.1946 г. у них родилась дочь, то есть я - Семенова Людмила Васильевна. Немного прожив в Германии, наша семья передислоцировались в Забайкальский военный округ в г. Читу.

В Забайкалье папа заболел. Сказалось осколочное ранение, началось воспаление внутренней оболочки сердца.

Медицина была бессильна, и его комиссовали домой. Дали сопровождающих солдат, и нашу семью привезли в Кудеиху.

Через 9 дней, 29 августа 1948 года, папы не стало. Его похоронили на местном кладбище в Кудеихе, а мы с мамой переехали в Кожевенное к маминым родителям.

Мама вспоминала всегда о папе с любовью, он был прекрасным человеком, ласковым мужем и добрым другом. Мама говорила, что прожитые 2,5 года с ним – это самые счастливые годы в ее жизни.

Таким был его военный путь. Не только на войне, но и в мирной жизни он был честным и справедливым, мужественным и стойким. Он был солдатом».

л. Юринова,

заведующая

Кудеихинской сельской библиотекой.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика