АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Дети войны – дети, лишенные детства!

Великая Отечественная война оставила колоссальный след в жизни миллионов людей. Вместе со взрослыми тяжелые испытания пришлось перенести и детям. Большинство из нас даже на минуту не может представить, как довелось выживать детям в те тяжелые годы, ведь у них не было ничего того что имеем мы сегодня.

Когда настала война, многим моим родственникам было около 6 -7 лет. Но уже с этих пор они трудились наровне со взрослыми. Каждое утро все оправлялись работать в колхоз: пахать, боронить, сеять, убирать урожай, пасти стада. А самые маленькие ловили рыбу, после чего ее сушили и оправляли на фронт. Учеба в школе шла по-прежнему, но ходить в неё почти все перестали.

Придя домой, вместо отдыха делали все домашние дела. Матери вязали рукавицы, шили одежду, посылали на поле боя все теплые вещи, а сами ходили кое в чем.

Дети тогда не мечтали ни о дорогих игрушках, ни о большом количестве сладостей и модных вещах. Они просто хотели жить и безгранично радовались маленькому кусочку хлеба и картошечке в мундире. Но и этого не было в достатке. Дети часто наблюдали такую картину: лежит на столе много свежего, хрустящего и ароматного хлеба, но его упаковывали и уносили со словами, что это на фронт. Им доставалась лишь одна буханка на всю неделю. Чтобы не умирать с голода, варили суп из ботвы и пекли лепешки из крапивы и колосков, по праздникам ели вареную свёклу, изредка пили молоко. Есть хотелось постоянно. Вместо еды пили много воды или чая. Собирали подмороженные ягоды калины и рябины, жёлуди. Но не голод и холод были самыми страшными, а то, что больше никогда не увидят своих родных и близких, ушедших на фронт.

А в тех регионах, куда дошла война, жили гораздо хуже… Многие оставались без крыши над головой, каждый день видели массовые смерти и просто пухли с голода.

Дети, выросшие в период войны, достойны огромного уважения. Их выдержка, мужество должны стать примером для всех нас. И очень приятно слышать, что к 75 годовщине Великой Победы в республике учрежден статус «Дети войны».

Дарья Краснова,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика