АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Трудное военное детство

Мальчикова (Иванова) Лидия Ивановна родилась 28 мая 1927 года в Кувакинском районе, селе Сыреси, Чувашской АССР. На момент начала войны ей было всего 14 лет. Она закончила только что 7 классов. Как она рассказывала, молодёжь пока ещё не понимала, что война – это серьёзно.

Начались призывы в армию взрослого населения. В семье было 6 детей. Двух старших братьев забрали в армию. Один погиб, второй пропал без вести. Взрослых мужиков в селе почти не осталось. Стали привлекать на работу в колхоз «Красный партизан» детей. Вот тут все и поняли, как трудно жить.

Весной пахали землю на лошадях, а то и на быках. Пололи сорняки, осенью после жатвы собирали колоски, мерзлую картошку по весне. На трудодни давали зерно, потом его перемалывали. Хлеба не хватало.

В семье были ещё младшие. Многие работы выполняли за взрослых. Одежды хорошей не было, ходили в лаптях. В ноябре 41 года подростков покрепче, повзрослее привлекли на строительство Сурского рубежа. Думали, что Москву захватят, и немцы пойдут дальше, поэтому строили укрепления вдоль реки Суры: окопы, блиндажи, дзоты и т.д. Но многих вскоре отозвали, т.к. набирали только тех, кому было 17 лет.

До конца войны Лидия Ивановна проработала в колхозе на разных работах. И косили, и сеяли за взрослых. Из-за нехватки питания в муку подмешивали липовые листки, полынь, лебеду и пекли хлеб, лепёшки.

Летом питались тем, что росло само по себе на земле. Зимой ели заготовки из сада. После войны восстанавливали народное хозяйство. Лидия Ивановна вышла замуж и переехала в поселок Долгая Поляна, родила пятерых детей. Сначала работала подсобной рабочей. А затем станочницей на древзаводе. Выпускали тарную дощечку, пиломатериал, клёпку и другие строительные материалы, нужные для народного хозяйства.

А.Ф. Мальчиков,

п. Долгая Поляна.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика