АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Какие изменения ждут россиян с 1 июля

01 июля 2022 г.

С начала июля банки будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты платежной системы «Мир». Программа льготной ипотеки продолжит действовать, но условия ее изменятся. А для беременных женщин и одиноких родителей появятся новые пособия. Кроме того, ФНС изменит правила перерасчета транспортного налога, а для сигарет установят минимальную цену.

Начисление пенсий на карту «Мир»

Российские банки с 1 июля должны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы «Мир». Если такой карты у получателя нет, средства будут переводиться на счет, не привязанный к карте. При его отсутствии гражданина попросят забрать деньги в течение 10 дней либо вернут их в Пенсионный фонд (ПФР).

Получить государственные выплаты на карты международных систем Visa и MasterCard (Maestro) будет невозможно.

Чтобы оформить карту «Мир» самостоятельно, нужно обратиться в банк, через который выплачивается пенсия. После этого новые реквизиты карты нужно будет передать в Пенсионный фонд.

Новая мера распространяется только на тех, кто получает средства на банковскую карту.

Новые пособия

С 1 июля можно будет подать заявление на получение новых пособий для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от восьми до 17 лет.

По данным, опубликованным Минтрудом, первое пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Женщины, которые встали на учет в ранние сроки беременности, но еще до 1 июля, тоже смогут подать заявление на получение выплаты. В этом случае пособие будет назначено с месяца обращения за пособием и вплоть до родов.

Выплату для одиноких родителей сможет получить единственный родитель в случаях, когда второй умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери. Оформить пособие также смогут законные представители в случае, если ребенок остался без попечения в связи со смертью родителей.

Продление льготной ипотеки

Изменения ждут и программу льготной ипотеки, которая действует в России с прошлой весны, а в расширенном формате — с прошлого лета.

Взять ипотеку на сумму до 12 млн руб. (для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей) и до 6 млн руб. (для других субъектов) под 6% годовых смогут те, у кого с 1 января 2018 года родился хотя бы один ребенок.

Для остальных граждан программу льготной ипотеки тоже продлят, но условия изменятся. Минимальная ставка будет повышена с 6% до 7%, размер кредита снизится до 3 млн рублей вне зависимости от населенного пункта или региона.

Приобрести квартиру, как и раньше, можно будет только в новостройке. Программа будет действовать до 1 июля 2022 года.

Минимальная цена на сигареты

С начала месяца в России будет установлена минимальная цена на сигареты. Пачка сигарет не сможет стоить дешевле 108 рублей. Также из продажи исчезнут немаркированные альтернативы — например, курительный табак, табак для кальяна или сигары.

Рост тарифов ЖКУ

С 1 июля в России традиционно проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Тарифы пересматривают в сторону увеличения ежегодно для того, чтобы обеспечить необходимое финансирование коммунальных служб.

Углубленная диспансеризация

после COVID-19

Также с начала месяца россияне, переболевшие COVID-19, получат возможность бесплатно пройти углубленную диспансеризацию. Планируется, что она поможет выявить возможные негативные последствия заболевания.

Пройти углубленные обследования смогут граждане старше 18 лет по полису ОМС, при условии, что диагноз им поставил врач, но не ранее второго месяца после выздоровления.

Транспорт: налог и новые правила ТО

Владельцев автотранспорта с начала месяца ждут два серьезных изменения. Транспортный налог больше не будут пересчитывать в случае, если перерасчет приведет к увеличению уже уплаченной налогоплательщиком суммы. Об этом заявили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

А вот требования к техосмотру подержанных автомобилей и автомобилей с изменениями в конструкции ужесточатся. Пройти техосмотр владельцы таких автомобилей теперь смогут только очно, в специальных испытательных лабораториях и пунктах осмотра.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика