АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Дети-водители - это всегда опасно

27 мая 2022 г.

Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят это предмет мечтаний. Но, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, как  ребенок будет управлять своим транспортным средством?

Ведь дети, получая  транспортное средство  в любой момент могут выехать на проезжую часть автодороги.

При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

К тому же велосипед, мопед, скутер, мотоцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

В летний период 2021 года на территории района  зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, при которых получили ранения 6 несовершеннолетних.

Уважаемые родители, не откладывайте профилактические беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Заранее начинайте напоминать ребенку о том, что мопед, мотоцикл - это опасный вид транспорта!

Управление мотоциклом требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страхового полиса. Управлять мотоциклом можно только при достижении 18 летнего возраста. Управление мопедом требует наличия удостоверения (категория «М»). Управлять  мопедом  можно только при достижении 18 летнего возраста.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены:

– к административной ответственности по статье 12.7 часть 3 КоАП РФ, за  передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.  Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 30000 рублей.

– к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает – наложение административного штрафа, предупреждения.

Так в мае 2022 года на территории с. Порецкое, сотрудниками ОГИБДД выявлен факт управления АМТС подростком в возрасте 12 лет. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении в отношении родителя несовершеннолетнего, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Наложен административный штраф в размере 30000 рублей.

С наступлением летних каникул дети много времени  проводят на улице и большинство несчастных случаев происходит по причине безнадзорности. Детям все интересно и они стремятся туда, не понимая, что неожиданное появление на проезжей части мопеда, мотоцикла под управлением ребенка – это большая опасность!

Л. Дергунова,

инспектор по исполнению административного законодательства

ОГИБДД МО МВД России  «Алатырский»

капитан полиции.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика