АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Обсуждены вопросы наркоугроз

03 декабря 2021 г.

На днях состоялось заседание Республиканской антинаркотической комиссии при Главе Чувашии. В ее составе все причастные к теме противодействия наркоугрозе руководители ведомств: МВД, Минздрава, Минобразования, главы муниципалитетов.

 

Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров рассказал о тестировании школьников и студентов. О планах на запуск некоего Центра по профилактике деструктивных явлений с пятью человеками в штате. О том, что детская горячая линия психологической поддержки стала популярнее и теперь будет доступна не только по телефону но и в инстаграм Центра образования и комплексного развития детей. Там, правда, пока только 470 подписчиков, но дело наживное…

Начальник управления по борьбе с наркотиками Данис Шакуров тоже предложил передовой метод — сделать квест-комнату «как в Иркутске». Там молодежь наглядно сможет увидеть, к чему приводит наркомания и сбыт наркотиков. «В настоящее время подобные игры пользуются популярностью среди подрастающего поколения. Подобная локация, аналога которой на сегодняшний день нет в Приволжском федеральном округе, возможна в городе Чебоксары на базе существующих площадок, тем самым проработать методы профилактического воздействия в игровой форме», – отметил он. Глава республики Олег Николаев идею поддержал, но с оговоркой примерно такого содержания: «Не все так просто, ребята. Давайте подходить к проблеме комплексно и ориентироваться на получение конкретных результатов». Что означало явно одно — квест-комната это хорошо, но методы профилактики и борьбы с наркоугрозой надо развивать.

В середине ноября также состоялось заседание антинаркотической комиссии в нашем районе. С отчетом об информационно-разъяснительной работе среди населения по пропаганде здорового образа жизни, о негативных последствиях употребления наркотиков, с использованием современных коммуникационных технологий, в том числе и через социальные сети и интернет, выступили главы администраций Напольновского, Кудеихинского и Сиявского сельских поселений.

Об организации летнего отдыха детей, подростков и молодежи, а также привлечению подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП к участию в летней оздоровительной работе, рассказала начальник отдела образования и молодежи Елена Терешкина. Она также проинформировала и о результатах опроса учащихся 8 - 11 классов образовательных учреждений района, о желаемом проведении досуга в выходные дни. В опросе приняли участие более ста детей. Большинство из них  на первое место поставили дискотеку, затем компьютерные игры, занятия спортом, познавательные мероприятия. Проблема еще в том, что в молодежь не всегда проявляет активность на дискотеке. Да и как быть сейчас, в связи с пандемией, когда запрещены массовые мероприятия. В летнее время  в Анастасове дискотека проводилась на улице и молодежь со всего района ехала туда. Короче, все не так просто.

Начальник ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Владимир Куртыгин, возвращаясь к повестке дня, напомнил, что антинаркотическую работу снижать не надо. Если в целом в нашем районе спокойно, то в соседних районах  ситуация непростая. Например, только в Алатыре в текущем году 21 несовершеннолетний привлечен к ответственности за сбыт наркотических средств. Так называемые минеры, закладчики, курьеры, а это чаще всего молодые люди, ради денег идут на преступление. Суд, как правило, выносит им суровые приговоры — от 7 до 15 лет лишения свободы.

Чуть реже попадаются курьеры-перевозчики. Они тоже на виду, и их тоже ловят. Вес изъятого у таких «оптовиков» товара часто измеряется килограммами, и срок их тоже ждет многолетний. Такая жесткость объясняется тем, что от рук одного сбытчика страдают и даже гибнут сотни наркоманов. Пока попытки утопить регион в психоактивных веществах успешно пресекаются.

 

СПРАВКА.

По официальной статистике, в Чувашии по итогам 10 месяцев 2021 года число молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и привлеченных к уголовной ответственности, уменьшилось на 16,4% (со 128 до 107); несовершеннолетних (в возрасте 16-17 лет) — на 25% (с 12 до 9). Доля молодежи в общем числе лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составила 50,7% (за тот же период прошлого года — 60,1%). На момент совершения преступления 14 из них были учащимися образовательных организаций Чувашской Республики, семеро — студентами. За 10 месяцев текущего года количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось с 67 до 10 фактов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика