АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » После «ковидных каникул» COVID-19 не отступает

12 ноября 2021 г.

Можно сказать, что ситуация в Чувашии, в целом, стабилизировалась. Примерно на 20% уменьшилось число больных как на дому, так и в стационарах. Свободный коечный фонд увеличился с 4-5% до 21%.

 

Однако, статистика заболеваний по-прежнему на высоком уровне. «Несмотря на положительную динамику, пока нет никаких поводов, чтобы расслабляться и снижать контроль за соблюдением мер безопасности», — подытожил Глава Чувашии Олег Николаев.  На днях министр здравоохранения Михаил Мурашко тоже заявил, что несмотря на то, что общее число заражений коронавирусом снизилось, в регионах требуется дополнительно развернуть больничные койки из-за штамма «дельта». Он также заявил на заседании комитета Госдумы по охране здоровья  о привлечении к уголовной ответственности выступающих против проведения прививок врачей.

 На еженедельной планерке в Доме Правительства Глава Чувашии поручил проконтролировать реализацию положений постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. В соответствии с постановлением до 1 ноября работники потребительского сектора, центров занятости населения, предприятий общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и ряда других объектов должны были пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции первым компонентом либо однокомпонентной вакциной, до 1 декабря – вторым компонентом. При этом работодателям вменяется в обязанность с 1 ноября отстранить от работы или перевести на дистанционный режим лиц, не имеющих ни одной прививки от COVID-19, с 1 декабря – лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

Глава Чувашии поручил профильным министерствам выработать соответствующие мероприятия и проконтролировать выполнение данных требований по своим направлениям. За нерабочие и праздничные дни в России от коронавируса привиты 3,7 миллиона человек. Первым компонентом привиты 62 миллиона человек. В целом удельный вес вакцинации достиг 400 человек на 100 тысяч населения. Для достижения запланированного уровня коллективного иммунитета от коронавируса в 80 процентов в России необходимо «уже сейчас» привить около 22 миллионов человек и еще около девяти миллионов ревакцинировать, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. «Для этого все граждане Российской Федерации, которые на сегодняшний день не имеют медицинского отвода от вакцинации, должны вакцинацию пройти», - сказала она на совещании у президента с членами правительства. Голикова подчеркнула, что все четыре российские вакцины безопасны и эффективны, что доказано не только в нашей стране, но и использованием вакцин в других странах. Кстати, в  Петербурге и Краснодарском крае постановлениями региональных Роспотребнадзоров введена обязательная вакцинация от коронавируса для граждан старше 60 лет. Введение обязательной вакцинации от коронавируса не нарушает конституционные права россиян. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Конституции это не противоречит», – заявил он. Однако, как подчеркнул сенатор, реализовать такое предложение можно только через принятие поправок в федеральное законодательство.

По нашему району цифры по вакцинации выглядят так. Всего обследовано на ковид 7639 человек, вакцинировано 5171, из них полностью прошли вакцинацию 4240 человек, в том числе 60 лет и старше – 1566 человек. С начала пандемии больных – 469 человек, на сегодня активных больных 48. Всего поступило доз вакцины: антиковидных – 6375; противогриппозных – 3724. Мобильный пункт вакцинации работает ежедневно по графику, составленному на 15 дней. В воскресенье мобильный ФАП работает на рынке с.Порецкое. К сожалению, вакцинируется в последнее время небольшое количество людей (10-15 человек ежедневно.).

Всего от гриппа вакцинировалось 2956 человек, в том числе дети – 646. С января 2021 года ОРВИ зарегистрировано у 656 человек, из них 426 детей. За прошлый год от ковида умерло 9 человек, в текущем году – 33 (в июне и июле по два человека, в августе и сентябре по три, в октябре – 10 человек).

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика