АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » День тренера в России

03 ноября 2021 г.

 

День тренера в России традиционно отмечается 30 октября. В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Для кого-то он становится серьёзной возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать выносливость, расширить физические и волевые способности и качества, привить себе чувство дисциплинированности. Для других спорт становится частью жизни, профессиональной деятельностью. На пути и тех, и других в спорте непременно встаёт личность тренера. 

Воспитанники МАОУ ДЮСШ «Дельфин» рассказали о своих тренерах:

 

Мечтала я плавать, как рыба в воде,

И в пруду, и на речке, -  везде!

И чтобы мечту эту осуществить,

Стала я на тренировки к С. В. Кармастину ходить.

Заниматься в бассейне плаванием полезно и увлекательно.

Все команды и упражнения выполняла я старательно!

И теперь пловец я приличный!

Брассом, кролем, вольным стилем

Плаваю быстро и отлично!

Сергей Владимирович - вы тренер лучший самый!

Вы плавать меня научили,

Заставли поверить в свои силы,

Надежду на успех и результат вселили.

Спасибо большое я Вам говорю

И от чистого сердца благодарю!

Ю. Макарова.

 

«Мне 10 лет, хочу рассказать о своём тренере по плаванью - Кармастине Сергее Владимировиче. Он мастер в своём деле. За свои успехи в спорте, я благодарю именно тренера. Он поможет, поддержит и даст совет. На тренировки я хожу с первого класса, с большим удовольствием, зная, что меня ждёт любимый тренер. Свой первый день в бассейне я помню до сих пор. Я боялась воды, но, благодаря замечательному тренеру, я быстро освоила это, как мне казалось, нелёгкое дело. С тех пор плавание стало моим любимым занятием.

Постепенно я развивалась, стала выигрывала награды. Не пропуская тренировки, не жалея сил. А хорошие результаты и победы стимулировали меня идти дальше. На сегодняшний день, я не представляю свою жизнь без тренировок. За четыре года были слезы, радость, трудности на карантине. Мы занимались дистанционно. Все восемь месяцев я тренировалась «онлайн», ведь мне хотелось достичь большого успеха. Чувство гордости испытываешь каждый раз, стоя на пьедестале. Сейчас я уже владею всеми видами плавания - кроль, брасс, баттерфляй, комплексное плаванье и «спина». Люблю длинные заплывы, там требуется хорошая выдержка. Сначала участвовала в районных соревнованиях. После моих успехов, мои родители и тренер решили, чтобы я шла дальше, и приняла участие в более серьезных соревнованиях. Первым был город Саранск, заплыв на 800 метров вольным стилем, где улучшила свой результат и разряд. Было очень много эмоций! Я поставила цель: я смогу, я сумею! И снова хороший результат! Затем вторая поездка в Пензу. Я была на седьмом небе от счастья -  улучшение времени и разряда. Теперь я не останавливаюсь и плыву дальше, ведь с любимым тренером все по-плечу. Он всегда подбадривает, болеет за меня и радуется каждому моему успеху. Сейчас я готовлюсь к новым испытаниям, которые пойдут в городе Саратове. Еду не за медалью, а улучшить результат. Все ещё впереди, и я покажу  братьям, сёстрам и друзьям, что лучше спорта, чем плавание нет на свете. А с моим тренером, не один спортсмен не останется без внимания и медалей. Любите спорт! Возможно, я не стану чемпионом, но любить плавание и заниматься этим видом спорта буду всегда и с удовольствием».

К. Малинина.

 

«Говорят, что человек встречает на своем жизненном пути только тех людей, которые смогут сделать его лучше, сильнее, выносливее. Много добрых слов хочу сказать о своём тренере — Агафоновой Ирине Викторовне. Я много лет занимался стрельбой из лука и понимаю, что мой тренер «живёт» спортом. Когда пришел первый раз в тир, очень волновался. Но Ирина Викторовна всегда меня поддерживала, наставляла и защищала. Я очень гордился тем, что она – мой наставник, а я ее ученик. Она готова помочь, дать совет, утешит, если нужно. Ирина Викторовна очень требовательная. Если в этом есть необходимость, она может и пожурить, и покритиковать. Но я понимаю, что всё это для достижения лучшего результата. Благодаря Ирине Викторовне я стал кандидатом в мастера спорта. А таких результатов без труда и тренерской поддержки не достичь! К каждому ребенку она относиться, как к родному. Именно с ней дети охотно идут на контакт. Они для неё все равны, а для педагога это качество, на мой взгляд, первостепенно. Когда мы ездли  на соревнования, она всегда искренне помогала и болела за нас. А мы радовались и за себя, и за тренера, ведь наши победы — победы общие. Я всегда старался её понять и сделать всё то, что она говорит, но это не всегда получалось. Тогда Ирина Викторовна терпеливо и кропотливо объясняла мне мои ошибки. И это давало хороший результат.

Я и по сей день могу в любое время обратиться к ней с любой проблемой, и она никогда не откажет, выслушает. За эти годы, которые я провел в секции по стрельбе, она стала для меня по-настоящему близким и родным человеком, наставником с большой буквы».

И. Крутов, студент.

 

«Мне 11 лет,  учусь в пятом классе. Я  посещаю секцию плавания. Хорошо помню своё первое посещение бассейна… В жилете, с нарукавниками, под руки с мамой и папой. Страх и восторг одновременно, и, конечно же, первое окунание с головой.

И вот прошло пять лет. Я чувствую себя в воде  так же уверенно, как и на земле. Всё это благодаря моему тренеру, Севцу Владимиру Леонидовичу. Он, буквально за пару занятий, научил меня держаться на воде, помог преодолеть страх. С каждым занятием, я чувствовал себя все увереннее. Тренер поддерживает меня и морально. К нему можно подойти с любым вопросом и он обязательно поможет. Он очень добрый, но на занятиях не дает нам расслабиться. Владимир Леонидович воспитывает в нас выносливость и  волю к победе. Было такое, что я хотел бросить плавание. Было тяжело и я хотел сдаться. Как многие ребята, хотел бегать по улице, без забот и хлопот, но тренер подобрал нужные слова и и убедил меня не бросать плавание и сейчас я один из лучших пловцов  среди свертников. Только теперь, спустя годы тренировок, я стал понимать, что не все дается легко. Всегда буду помнить слова тренера: «Егор, все твои тренировки, все усилия, всё воздастся!»  Я и мои родители, благодарны тренеру».

Е. Дулин,  5 класс.

 

«Каждый вид спорта начинается с детского тренера. Если спросить какого-нибудь чемпиона, кто его первый тренер, то он с радостью и улыбкой расскажет о первом наставнике.

Мой тренере по плаванию Свойкин Владимир Викторович. Бесспорно - мастер своего дела. Если бы не его труды, у меня бы никогда ничего не получилось. Я до сих пор помню нашу первую встречу, как ещё маленькой пришла на первую тренировку. Мне было очень страшно, я переживала, что тренер мне не понравится, что он будет строгим. Но увидев Владимира Викторовича, его добрую улыбку очень обрадовалась. Он с первого дня верил в меня и поддерживал. Владимир Викторович многому меня научил - в моем портфолио больше 100 граммот и куча медалей  - все они заслуга моего тренера. Также большую роль Владимир Викторович сыграл и в выборе моей профессии. Я решила связать свою жизнь со спортом, стать таким же профессиональным тренером. Владимир Викторович всегда был для меня примером, на его тренировках было всегда интересно, он знает как заинтересовать начинающих спортсменов, поэтому дети к нему идут с радостью. Работа тренера очень тяжёлая. Она, как и любая другая профессия, требует большого внимания и любви, лишь тогда человек сможет покорить её. Думаю, это большая радость учить детей плавать, наблюдать за тем, как они растут в профессиональном плане».

К. Тряхова, студентка.

 

«Сейчас мне 12 лет, в 9 лет я начал посещать секцию «каратэ». Тренер к нам приезжает из г. Чебоксары. Зовут его Тябов Эдуард Сергеевич. При встрече мы его приветствуем поклоном и говорим: «Ос». Тренер у нас строгий и в то же время добрый. За опаздания, нам приходится отжиматься, а иногда он с нами играет и шутит. Занимаюсь я три раза в неделю: понедельник, среда, пятница. В понедельник и среду у нас тренировки по растяжке, а в пятницу – бои. Бывает, что я очень сильно устаю, но не бросаю занятия. Сейчас у меня синий пояс с желтой меткой. Для достижения результатов, я сдаю экзамен на кю, принимаю участие в сборах, соревнованиях. Благодаря моему тренеру, я занял первое место в Открытом новогоднем турнире детско-юношеского спортивного клуба «Сэнсэй» по киокусинкай каратэ и 3 место в Открытом первенстве детско-юношеского спортивного клуба «Сэнсэй» по киокусинкай каратэ (кумитэ) среди юношей 10-11 лет. 

На тренировки я хожу с большим удовольствием. У нас самый лучший тренер! Я ему очень благодарен, потому что он научил ничего не бояться и идти вперед, даже если проиграл».    

С. Алексеев. 

 

«Футбол самая популярная игра. Я мечтал играть в футбол и моя мечта сбылась, я попал в футбольную секцию. Мой тренер Краснов Александр Андреевич. С первой тренировки, я понял, что все начинается с педагога, он  спокойно отвечал на все наши вопросы, рассказывал нам о футболе много интересного и познавательного. Александр Андреевич целеустремленный, добрый, но иногда бывает и строгим. На тренировках я себя чувствую спокойно и раскованно. Мой тренер очень хороший, с ним всегда интересно. Он учит нас не только играть в футбол, но и воспитывает в нас характер, уважение к людям, умение работать в команде, любить и ценить то дело, которым занимаешься. Александр Андреевич приучает нас к дисциплине и порядку. Я уверен, что в ближайшее время, наша команда будет выступать на футбольных турнирах. Вторая моя мечта стать чемпионом Чувашии по футболу и думаю, что с нашим тренером – это возможно. Я хочу быть похожим на него».

З. Трофимов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика