АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Праздник бега получился зрелищным

01 октября 2021 г.

Большой спортивный праздник «Кросс нации - 2021» объединил на беговой дорожке всех любителей легкой атлетики. По уже сложившейся традиции в рамках масштабной спортивной акции состоялась 42-я легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Порецкие вести».

 

«Такие соревнования, как массовый забег «Кросс нации» – яркий пример популяризации спорта, когда профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни проводят свой досуг с пользой для здоровья, приобщают к здоровому образу жизни своих детей. Каждый из нас знает, что систематические занятия физкультурой и спортом являются отличной профилактикой сезонных заболеваний и укрепляют здоровье. Напомню, что согласно национальным целям, отраженным в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» доля граждан, ведущих активный образ жизни, должна увеличиться до 55% к 2024 году», — отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. В этом году сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы: отменена торжественная церемония открытия и минимизировано количество участников. Но, не смотря на некоторые ограничения, районный праздник все же состоялся. На мероприятии присутствовали заместитель руководителя государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Алексей Вязов, глава райадминистрации Евгений Лебедев, главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений и предприятий района и все желающие.

В рамках проведения спортивного мероприятия, состоялась презентации книги «Физическая культура и спорт в Поречье» за авторством члена Чувашской народной академии наук и искусств, члена Российского Союза писателей Николая Лоскутова.

На старт «Кросс нации - 2021» вышли женщины. Первой пересекла финишную линию поречанка Оксана Дулина (ее почин также поддержали муж и дочь, которые завоевали третье место каждый в своем забеге), вслед за ней фининшировали Ольга Кочеткова (Семеновская СОШ) и Елена Юдова (Порецкое с/п).

Среди мужчин самые быстрые секунды показал Александр Воробьев (Октябрьское с/п), который не раз на этих соревнованиях и в эстафете на призы райгазеты «Порецкие вести» занимал призовые места. «Районка» писала о его спортивных успехах. Вместе с ним на беговую дорожку вышли Александр Краснов, Евгений Дулин и Владимир Першкин (Порецкое с/п). К финишу они и пришли в такой последовательности. К сожалению, всего было четыре участника. Обидно, что с каждым годом все меньше мужчин-спортсменов на беговой дорожке.

Далее прошли забеги среди учащихся младших и средних классов. Среди первоклассников четыре призовых места заняли ученики Кудеихинской СОШ - Диана Махрова и Кирилл Дренин (1 место), Валерия Крылова и Даниил Баскаков (2 место). В числе призеров также Диана Магзюмова (Анастасовская СОШ) и Константин Валяйкин (Напольновская СОШ). К сожалению, на старте было мало первоклашек.

Массовыми получились забеги учеников 2-3 классов. Среди мальчиков 400 метров быстрее всех пробежали Антон Волков (Порецкая СОШ), Иван Перов (Кудеихинская СОШ) и Павел Архипов (Семеновская СОШ). Острое соперничество шло в забеге девочек, где удача улыбнулась Ксении Першкиной, Анне Юртаевой (Порецкая СОШ) и Анастасии Балесковой (Семеновская СОШ).

Захватывающая борьба за призовые места развернулась и между мальчиками 4-5 классов. Но финишный рывок поречанина Назара Шлягина позволил ему стать первым. Немного не хватило сил для победы его друзьям из Порецкой школы Илье Юдову и Даниилу Кудряшеву. У них соответственно второе и третье места. Среди девочек в этой возрастной группе успех сопутствовал Милане Петровой (Кудеихинская СОШ). Поречанка Екатерина Веденина завоевала серебряную медаль, «бронза» досталась ее подруге Юлии Дулиной.

Много участников было и в школьных забегах среди учащихся 6-7 классов. Среди мальчиков победу праздновал Александр Дергунов (Кудеихинская СОШ). Немного ему уступили Сергей Дренин (Кудеихинская СОШ) и Егор Чесноков (Порецкая СОШ). Среди девочек быстрыми секундами порадовали поречанки Анастасия Сатушкина, Евгения Гурьева и Карина Родионова.

Кульминацией спортивного праздника стала эстафета на призы районной газеты «Порецкие вести». В этом году в эстафетных забегах приняли участие: среди учащихся 6-9 классов - 4 команды; среди учащихся 10-11 классов - 5 команд. Также 3 сельских поселения выставили свои команды и 7 команд организаций, учреждений, предприятий района. Напомним, что с 2015 года на новом стадионе «Поречье» спортсмены оспаривают главный приз - подписку на районную газету «Порецкие вести». Результаты эстафеты уже давно идут в зачет районной Спартакиады.

В первом эстафетном забеге (6-9 классы) победу праздновала команда Порецкой СОШ (Зоя Егорова, Анастасия Гурьева, Анна Федорова, Андрей Куркин, Никита Павлов, Кирилл Карпов), вторыми финишировали кудеихинцы, третье место у команды Анастасовской школы. Напольновцы финишировали последними.

В школьной эстафете среди команд 10-11 классов первая команда Порецкой СОШ не испытала особых трудностей  на дистанции. Легко и непринужденно она завоевала  главный приз - кубок и бесплатную подписку на районную газету «Порецкие вести» на первое полугодие 2022 года (Анжелика Прохорова, Наталья Терешкина, Виктория Гурьева, Камиль Магомедов, Даниил Дугаев, Илья Прохоров). Бегуны Анастасовской СОШ  вырвали «серебро» в борьбе со второй командой поречан, которая поднялась на третью ступень пьедестала. Кудеихинцы на четвертом месте, напольновцы лишь на пятом.

В эстафете среди команд организаций, учреждений и предприятий лучший результат показали работники Порецкого райпо (Татьяна Шалимова, Евгений Терешкин). Два года назад бегуны потребкооперации были четвертыми, а в прошлом году лишь шестыми. И вот сейчас такой успех! Второй финишировала команда сотрудников отделения полиции по Порецкому району. Кстати, она третий год подряд  занимает вторую ступень пьедестала почета. Завидное постоянство! Тройку лидеров замкнула команда учителей Напольновской школы. Она повторила свой успех двухгодичной давности. Далее фининшировали команды ДЮСШ «Дельфин», Порецкой, Анастасовской и Кудеихинской школ.

Среди команд сельских поселений, как и два года назад,  главный приз оспаривали всего три команды. Напомним, что год назад на старт выходили пять команд.  И тогда впервые кубок завоевали спортсмены Октябрьского сельского поселения. На этот раз уверенную победу одержала команда Порецкого сельского поселения (Алексей Краснов, Кристина Тряхова, Максим Шульпинов), вторыми закончили эстафетуанастасовцы, на третьем месте – никулинцы. Печально, что большинство сельских поселений пренебрегает спартакиадным видом спорта - легкоатлетической эстафетой. А некоторые ни разу не выставляли команду.  Наверное, они всерьез не воспринимают спортивные соревнования. Никто не спорит, что есть трудности в формировании  команды, но не обязательно везти молодых и спортивных, которых и нет в некоторых поселениях. Везите возрастных «тихоходов», чтобы получить зачетные очки. В любом случае, ситуацию надо менять.

Еще одна эстафета, сорок вторая по счету, канула в историю. Она проводилась в юбилейный год райгазеты. В декабре «районка» отметит девяностолетие со дня своего основания. Несмотря на пандемию, соревнования все-таки состоялись, хотя некоторые районы вовсе отменили «Кросс нации - 2021», а некоторые провели только эстафетные забеги. В нашем районе мероприятие прошло на высоком организационном уровне (вот только не фиксировалось время ни личное, ни командное, а для истории это надо делать). Не подвела и погода. Она побаловала теплом и солнцем. Из-за ковидных ограничений был отменен только VIP-забег. Конечно, слова благодарности говорим нашим помощникам - спонсорам за финансовую поддержку в проведении эстафеты. Наши спонсоры: депутаты Госсовета Чувашии В.А. Горбунов и С.В. Мельников, ИП А.В. Тихонов, Н.А. Сатушкин (ООО «Россы - Поречье»), А.Н. Зеткин (ООО «Заветы Ильича»), П.А. Васильева - Чулкова, КФХ А.И. Луньков, Порецкое райпо и хлебозавод, С.Ю. Синяков (ООО «АФ «Рындино»), сектор спорта и молодежи райадминистрации, ИП П.В. Александров. Мы вместе делаем очень благородное дело, вносим свою толику в развитие физкультуры и спорта района. Вы бы видели радостные лица детей. Они соскучились по таким спортивным соревнованиям. Каждый год их ждут с нетерпением. За такой чудесный праздник нас с вами благодарят все участники. Его организация отнимает много сил. В него вовлечены тренеры спортшколы «Дельфин», медработники, учителя, полиция, культработники, сельские поселения... Мы вместе продолжаем писать историю развития спорта в районе.

Г. Карпов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика