АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Успехи в развитии райцентра - итог слаженной работы

27 августа 2021 г.

Обеспечение

жильем семей

В настоящее время в Порецком сельском поселении 43 семьи стоят на учете  нуждающихся в жилых помещениях, среди них 38 молодых семей и  3 многодетные семьи. За 5 лет в рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья 22 молодым семьям. 

4 семьи получили субсидию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2021 года». 

Были приобретены 7 квартир для детей сирот.

 

Жилищно-коммунальное

хозяйство

Всего на территории Порецкого сельского поселения находится 170 многоквартирных жилых домов, с общим количеством квартир – 1110, общей площадью 53 500 м2, 1742 частных домов – общей площадью 99 100 м2.

В рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов за 5 лет в селе Порецкое проведены ремонтные работы крыш и системы электроснабжения по ул. Крупской д.73, 7, 9, Ленина д.161, 157, Ульянова д. 133,135,139,  Комсомольская  д. 6.

Коммунальный комплекс включает в себя: 10 котельных; 5,7 км тепловых сетей; 32,8 км водопроводных сетей; 19,4 км канализационных сетей; 89,36  км электрических сетей.  

Ежегодно по улицам производится реконструкция линий электропередач,  замена стоек, энергосберегающих светильников. На сегодняшний день линии электропередач заменены по ул. 1 и 2 Пятилетках, Родионова, Ленина, Ульянова. Около трехсот светильников заменены на энергосберегающие по ул. Садовая, Подзаходникова, Колхозная, Севастьянова(В), Коминтерна, Комсомольская. Произведено освещение территорий многоквартирных домов ул. Кирова 46,48,50,52,54, ул. Крылова 56, 58.

 

Программа поддержки

инициатив граждан  

С 2018 года действует программа  поддержки инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В рамках данной программы за 4 года были построены контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, произведен ремонт тротуара по переулку от д. 64 по ул. Ленина до д. 57 А по ул. Крылова, произведены работы по благоустройству гражданского кладбища, благоустройству аллеи Славы с установкой стел воинам ГСВГ, воинам Афганистана и десантникам. Произведен ремонт дорог по ул. Ульянова, Родионова, 2  Пятилетки, 1,2,3,4 Набережным. Отремонтирован спортивный зал РДК. В этом году было произведено устройство пешеходного мостика, через р. Елховка.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству Стены памяти мемориала на площади Победы. Объявлен конкурс на определение подрядчика по благоустройству самого мемориала Победы (облицовка памятника неизвестного воина, отделка задней части стены памяти, укладка брусчатки перед стеной памяти) (I этап), а также на благоустройство территории Уховского пруда.

 

Благоустройство

В целях обеспечения чистоты, порядка, эстетического состояния территорий  села ведется работа по уборке мусора, скашивание травы. Организована работа по содержанию и благоустройству  гражданского кладбища. Проводится работа по вырубке старых деревьев и кустарников. Каждый год на центральных улицах села, около административных зданий,  в парке Победы  высаживается огромное количество цветов.  

По ул. Ленина сделан тротуар до Порецкой ЦРБ в асфальтовом покрытии. Отремонтирован тротуар из брусчатки по ул. Ульянова. 

Преобразилась центральная площадь Порецкого. На площади выложена пешеходная часть из брусчатки, проезжая часть заасфальтирована,  появились красивые светильники, лавочки, установлены малые архитектурные формы. Для молодоженов благоустроена отдельная часть площади. Другая сторона площади посвящена академику кораблестроителю А.Н. Крылову.

В целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на достижение целей национального проекта «Жилье и городская среда» произведен ремонт дворовых территорий 8 многоквартирных домов.

В 2020 году началось строительство парка «Отдыха» по ул. Ленина (I этап). Были построены детские игровые площадки, спортивная площадка «Воркаут», установлены тренажеры и детское игровое оборудование, парковые диваны и урны. В этом году строительство продолжилось, были проложены пешеходные дорожки в асфальтном исполнении, частично установлено освещение. В ближайшие 2 года планируется завершить строительство парка.

В рамках  реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению комфортной среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в 2020 году было благоустроено 17 придомовых территории. В настоящее время ведутся работы по устройству тротуара в пер. Школьном.

В рамках благоустройства придомовых территорий благоустроены 4 придомовые территории по ул. Ленина д.157, Ульянова д. 135,137, Комсомольская д. 6. Участие в данных программах позволило отремонтировать дворовые проезды, тротуары, установить скамейки, урны, организовать съезды на проезжую часть, освещение, парковки.  В этом году завершается благоустройство придомовых территорий по ул. Ленина д. 67, д. 73, д. 75, д. 77. Можно смело сказать, что охват по благоустройству придомовых территорий к концу 2021 года составит 100%.

Сегодня дети практически всех дворов и улиц села Порецкого имеют в шаговой доступности игровые площадки. За пять лет установлено  10 современных детских игровых  площадок и 1 спортивная. Разработана сметная документация еще на 5 площадок, которые в течение двух-трех лет будут построены.

 

Охрана

окружающей

среды

Одной из стратегических задач в области охраны окружающей среды является реализация региональных проектов. В рамках национальногопроекта «Чистая вода» в 2017 году началось строительство водопровода в райцентре. В 2019 году начался II этап строительства водопровода, который планируется завершить в этом году. В настоящее время проложено 23 946 м нового трубопровода из  27 452 м.

Произведен капитальный ремонт двух артезианских скважин № 2, № 3.

В текущем году в рамках проекта «Оздоровление Волги» началось строительство комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод, производительностью 750 м3/сут. напорной канализации, протяженностью от канализационной насосной станции до биологических очистных сооружений.

 

Дорожное

строительство

Протяженность улично-дорожной сети райцентрасоставляет 37,86 км: с твердым покрытием 30,6 км, в т. ч. с асфальтобетонным покрытием 19,9 км.

В течение 5 лет было отремонтировано 42929,1 м2 дорог в асфальтном  и щебеночном исполнении.

Была построена автомобильная дорога по ул. Кирова, Арлашкина, Подзаходникова, Фролова, Яшина, протяженностью 1,883 м. 

В целях  обеспечения безопасности дорожного движения производится регулярное обновление дорожной разметки искусственных дорожных неровностей и пешеходных переходов в соответствии с требованиями ГОСТа.

 

Культура

и библиотечная системы

В рамках 100-летия памятных дат, произведены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия регионального значения (памятник истории и культуры) «Каменный двухэтажный дом конец XIX – начало XX в.в.» (Порецкий краеведческийн музей и картинная галерея). В ходе работ заменена кровля, окна, двери, сделаны отделочные работы, система отопления, благоустроена прилегающая территория. 

Были выполнены работы по  капитальному  ремонту РДК. Отремонтирован фасад здания, проведены отделочные работы в здании, заменены двери, окна, отремонтированы санузлы, проведены дренажные работы. Благоустроена территория Дворца культуры. Выполнены работы по замене электроосвещения и монтажу пожарной сигнализации в здании РДК. В конце декабря 2020 года состоялось торжественное открытие нового кинозала. В зрительном зале установлены новые кресла, современная видео- звуковая аппаратура, экран для демонстрации фильмов. 

В Порецкой межпоселенческой библиотеке произведен ремонт потолков и стен; заменено отопление, электропроводка, двери, окна, линолеум,  плитка в книгохранении, приобретено новое оборудование.

        

Образование

МАОУ «Порецкая СОШ» в 2017 году стало призером республиканской премии в области образования «Золотой фонд Чувашии» в номинации «Инновационная образовательная организация».

В 2017 году школа вошла в ТОП-300 лучших сельских школ России и удостоена денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 1 миллиона рублей.

В рамках регионального проекта «Современная школа» проведен ремонт учебного кабинета и рекреации, с целью открытия  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках республиканского проекта «Наука в школу» Порецкая СОШ получила современное лабораторное и цифровое оборудование для кабинетов биологии и физики.

В целях развития инновационной творческой деятельности и цифровой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций поступили робототехнические комплекты.

В целях безопасных перевозок детей в школу поступил новый автобус марки FORD TRANSIT.

В 2021 году в рамках реализации проекта развития общественной инфраструктуры, основанного на местных инициативах, выполнены работы по благоустройству прилегающих территорий школы.

В рамках укрепления материально-технической базы дошкольных образовательных организаций в поступило оборудование для пищеблоков: холодильное оборудование, кухонное оборудование и мебель для пищеблоков, весы.

В 2020 году был проведен капитальный ремонт в детсаду «Сказка». Выполнены работы по благоустройству прилегающих территорий детских садов райцентра.

Для подвоза дошкольников из близлежащих деревень: Ряпино, Козловка, Мачкасы в мае 2021 года в детский сад «Сказка» поступил новый автобус ЛУИДОР.

Для укрепления материально-технической базы МАУ ДО «ДШИ»  приобретено компьютерное оборудование, мебель, музыкальные инструменты.

На стадионе «Поречье» открыта спортивная площадка для выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В  рамках реализации мероприятий  республиканской программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2020 году проведен капитальный ремонт МАУДО «ДЮСШ «Дельфин».

Закончен 2 этап строительства стадион-площадки по пер. Школьный.

 

Планы

Многое сделано для родного села Порецкое, но и  велики планы на ближайшие годы!

Разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на:

  1. Благоустройство придомовых территорий по ул. Крупской дом №77, ул. Крылова дом №58 (устройство детских площадок).
  2. Благоустройство придомовых территорий по ул. Ульянова, ул. 2-й Пятилетки, на пересечении ул. Подзаходникова и ул. Крупской (устройство детских площадок), устройство тротуара по пер. Школьный до МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин», благоустройство придомовых территорий по ул. Ленина д.67, д.73, д.75, д.77.
  3. Благоустройство мемориала (памятник «Победы»).

4. Строительство водопровода вела III этап строительства (строительство  водовода).

  1. Комплексная компактная застройка и благоустройство индивидуальных домов усадебного типа в южной части райцентра (строительство водопровода и канализационных сетей).
  2. Благоустройство территории парка Победы.
  3. Капитальный ремонт водонапорной башни.

8. В рамках «Комплексной компактной застройки и благоустройство индивидуальных домов усадебного типа» в южной части села  планируется строительство автодороги, строительство наружных сетей водоснабжения, строительство сетей газоснабжения, строительство сетей электроснабжения.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика