АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В скорбные дни люди идут к нему

28 мая 2021 г.

Долгое время он никак не соглашался, чтобы о нем и его работе рассказали на страницах райгазеты. «Слишком уж у меня деликатная работа. Меня неправильно поймут читатели. Ко мне идут, когда людей постигает горе», - отнекивался он. В один из обеденных перерывов я ввалился в его «царство гробов и крестов», ООО «Обряд», где и произошла наша беседа. Переступил через порог, и сразу же в голове мелькнула мысль: «Здесь люди с неустойчивой психикой не могут работать». Смерть не вызывает положительных эмоций, а ведет к глубоким психологическим переживаниям у нормального человека. Работникам ритуальной сферы, каковым является Сергей Васильевич Кулясов, по профессиональным причинам приходится контактировать с темой смерти постоянно. Его семья, как и он сам, нормально относится к столь нужной работе.

Сергей Васильевич с 2006 года работает инспектором по приему заказов в ритуальной компании ООО «Обряд» в Порецком. В нашем районе ритуальными услугами по продаже гробов, памятников, венков занимаются еще два общества с ограниченной ответственностью. А начиналось все с военно-мемориальной компании еще в начале 90-х годов прошлого века и комбината бытовых услуг, где занимались еще изготовлением памятников из мраморной крошки. Затем этот «бизнес» освоили еще несколько местных индивидуальных предпринимателей. Военно-мемориальная компания бесплатно ставила памятники для участников Великой Отечественной войны (кстати, льготы для ветеранов войны и участников боевых действий в «горячих точках» есть и в этой ритуальной фирме). Там работала жена героя нашего рассказа, Ольга Павловна. Вместе они живут 41 год. Можно сказать, что она и определила выбор работы своего мужа. Были и другие причины на то, чтобы заняться ритуальными услугами.

После Долгополянской восьмилетки С. Кулясов пошел по стопам брата Геннадия, также поступил в Алатырский лесной техникум. Но не суждено было работать по специальности в лесном хозяйстве. Ему предлагали устроиться лесником в Кожевенном, но он отказался от такого предложения. «Надо было каждый день добираться туда на транспорте, которого у меня не было. Решил поискать работу в райцентре. Когда вернулся из армии, то пошел в филиал завода «Мосрентген», выучился на фрезеровщика. Коллектив был большой, платили хорошо», - говорит Сергей Васильевич.

Вскоре, через три года, перешел в ремонтно-строительное управление (РСУ) в качестве плотника, где смог получить жилье. Решив жилищную проблему, в 1988 году снова встал у фрезерного станка. На заводе так и работал до самого его закрытия. После этого осваивал новую профессию в райповском колбасном цехе. «Вот тогда была настоящая колбаса, без всяких примесей. Наша продукция очень высоко котировалась. До сих помню ее незабываемый вкус и запах», - улыбаясь, рассказывает С. Кулясов.

Но так сложились обстоятельства, что перешел работать в налоговую инспекцию. Как и по всей стране, начались реорганизации. Налоговую службу перевели в г Шумерля, перед Сергеем Васильевичем встал вопрос: как дальше жить? Жена посоветовала заняться ритуальными услугами. Подумав немного, не видя перед собой другого варианта, дал согласие. Думал, что временно, а вот уже 15 лет трудится в этой сфере.

С ностальгией вспоминает детство, Долгую Поляну, где древзавод работал в три смены. Там трудился его отец, Василий Сергеевич, чуть ли не второе лицо на предприятии. «Какие были чудесные времена, стояла вековая хвоя. Рубили только спелую. Завод работал круглосуточно», - с оживлением рассказывает Сергей Васильевич. Добрыми словами характеризует родителей. Отец, Василий Сергеевич, был участником войны, имел два ранения. Умер на 74-м году жизни. Мама, Анна Яковлевна, больше занималась домашним хозяйством. В семье было шестеро детей: четыре сына и две дочери. Родителей нет в живых уже давно, как и второго их сына Вячеслава.

В ходе беседы в «подземном царстве» не раз касались темы смерти. Собеседник почти по-философски рассуждает о бытие и потустороннем мире. «Года два назад заходит сюда одна женщина родом из Питера и говорит мне: «Как тебе не страшно здесь находиться, где пахнет покойниками?». Другая же женщина успокоила ее: «Бояться и опасаться нужно живых, а не мертвых». Здесь нет могильной сырости и трупного запаха. Это же не морг. А гроб - это деревянное изделие, обшитое материалом», - говорит С. Кулясов. Мы также обсудили тему создания ритуальных служб. Сегодня в селе нет мастеров, которые могли бы сколотить гроб. Некому могилу выкопать. Раньше было много народу, сейчас вся молодежь в Москве на заработках. Деревни обезлюдели, порой на всей улице нет ни одного молодого человека. Некого позвать в трудную минуту.

Попросил его рассказать какой-нибудь памятный случай за время его работы в ритуальной службе. «Одна женщина два года назад пришла и взяла дорогой гроб для усопшего мужа. Мол, всю жизнь работал, жизни не видел, нормальной одежды не носил. Любимого человека хочу проводить в последний путь достойно. Он это заслужил. Пусть и живу небогато. Мне эти слова здорово запали в душу», - не спеша рассказывает С. Кулясов.

Как у инспектора ООО «Обряд», у него нет цели заработать на «горе». Не предлагает «товар» продать подороже. Клиенты сами выбирают то, что их устраивает. Может дать лишь разумные рекомендации. По его словам, здесь не обойтись без сочувствия к родственникам усопшего. Сергей Васильевич по характеру спокойный, и ему нетрудно расположить родных усопшего к себе. «В нашем деле ни в коем случае нельзя проявлять бессердечие и безразличие. Прямо скажу, это бывает не всегда просто при столкновении с горестными ситуациями. В нашей сфере работник должен быть устойчив к таким стрессам, и, что еще немаловажно, не черствым», - продолжает С. Кулясов.

Мой друг на днях позвонил из Москвы и со слезами на глазах поведал, как хоронили родственницу. Он пришел в ужас, что место на кладбище пришлось купить за 100 тысяч рублей. Плюс еще отпевание, автобус, услуги морга, погребение, катафалк, гроб, памятник, венки, поминальный обед... Похороны обошлись в копеечку. У него теперь сложился неприятный образ ритуальных работников, которые стремятся заработать баснословные суммы. Да, легче всего вытягивать деньги из человека, убитого горем. Современные реалии диктуют свои законы, но всегда важно оставаться порядочным, не наживаться на человеческом горе, а только поддерживать и помогать как можно спокойнее пережить траурный день.

У Сергея Васильевича после 15-летней работы еще не наблюдается синдром профессионального выгорания. Это можно судить по тому, что он не чувствует усталости и не страдает бессоницей. Здесь ему помогают полноценный сон, ежедневные прогулки, просмотр любимых военных фильмов, работа по дому. И, конечно же, радости доставляют внучка Аня и внук Андрей. Как говорится, что еще надо на старости лет.

Н. Карпыч.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика