АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » После бюджета поговорили о преобразовании районов в округа

02 апреля 2021 г.

В прошедший вторник  депутаты районного Собрания депутатов утвердили отчет об исполнении бюджета района за 2020 год по доходам в сумме 443,4 млн. рублей, по расходам 451,6 млн. рублей, с дефицитом 8,2 млн. рублей (доклад начальника финансового отдела Татьяна Галаховой печатается в номере). Председатель контрольно-счетной палаты района Людмила Бегагулина в своем выступлении отметила, что проверка годовой отчетности в целом подтверждает достоверность отраженных в ней данных.

Затем были внесены изменения в бюджет района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Бюджет района на этот год увеличивается: по доходам - на 78 706,3 тыс. рублей; по расходам - на 90 948,6 тыс. рублей. С учетом вносимых изменений параметры бюджета оставят: по доходам – 368 715,3 тыс. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 27,1%); по расходам – 383 087,7 тыс. рублей (рост – на 31,1%); дефицит бюджета оценивается в сумме 14 372,3 тыс. рублей (увеличивается на 12 242,3 тыс. рублей за счет остатка средств на счетах по учету средств местного бюджета по состоянию на 01.01.2021).

Далее в ходе заседания был утвержден Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора на территории района. С разъяснением по данному вопросу выступила заместитель главы администрации - начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Марина Федорова. В числе приоритетных вопросов заседания стало утверждение гимна района и Положения о гимне муниципального образования, которым устанавливается порядок его официального использования. Заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Елена Федулова проинформировала депутатский корпус об истории создания третьего официального символа района. Автором текста является поречанка Антонина Дугаева (текст гимна муниципального образования Порецкий район публикуется в сегодняшнем номере на 5-й странице).

Также на заседании были рассмотрены  наградные материалы. Депутаты поддержали ходатайства трудовых коллективов и в свою очередь выйдут с ходатайством перед Главой Чувашии о награждении государственными наградами некоторых работников. Собрание депутатов вывело из состава секретариата Собрания депутатов района Ирину Захарову (переехала на новое место жительство) и ввела в его состав Ксению Мурзину, ведущего специалиста-эксперта сектора организационной и кадровой работы райадминистрации. 

Депутат Николай Чулков  почти в каждом заседании поднимает злободневные темы. На этот раз он попросил прокомментировать Евгения Лебедева пилотный проект в Чувашии о преобразовании районов в муниципальные округа. Пока данный проект планируется провести в Шумерлинском и Красноармейском районах.  Там предполагается объединение всех сельских поселений. Но прежде чем начать претворять пилотный проект в жизнь, нужно заручиться поддержкой народа. Как пишет газета «Правда ПФО», для обсуждения этих инициатив уже назначены публичные слушания и на районном, и на поселенческом уровне.  За опытом реформирования ездили в Нижегородскую область, где сразу 11 районов сменили свой статус на муниципальные округа. Кстати, нельзя сказать, что все ратуют за  новую модель. Например, в Нижегородской области мнения о результатах эксперимента самые противоречивые. Одни видят только хорошее, другие сетуют на то, что проблема -                                                                                                                                         ми отдаленных деревень теперь вообще заниматься некому. Если  население поддержит преобразование, то не исключено, что  уже в День единого голосования в сентябре этого года пройдут выборы главы и нового депутатского корпуса в названных двух районах. В дальнейшем реформирование местной власти может произойти и в других муниципалитетах.

Есть ли отличие муниципального округа от муниципального района? По словам исполнительного директора Совета муниципальных преобразований Чувашии Станислава Николаева, в округе будет один консолидированный бюджет. В сельских поселениях упразднят Собрания депутатов, но администрации в том или ином виде останутся. Эксперты также говорят об упрощенной схеме управления территорий, передаче ответственности за осуществление местного самоуправления на более высокий уровень. Местные  органы власти муниципального округа наделяются отдельными государственными полномочиями.

Депутат Валерий Герасимов  затронул вопрос о восстановлении сетей телефонной связи в Напольном. Эта тема уже поднималась на отчетном Собрании депутатов сельского поселения.

Было рекомендовано сельской администрации выйти с соответствующим письмом в компанию Волгателеком  о восстановлении сетей. В некоторых местах провода провисли, а опоры могут рухнуть в любой момент. Кстати, такое письмо уже отправлено администрацией села. Теперь она ждет ответа. Не исключено, что  связисты могут принять решение о переводе абонентов на сотовую связь.

Другой депутат Сергей Седойкин поднял вопрос такого характера: на законном ли основании возят песок на строительство автодороги М-12 из Сиявы. Мы помним, что в ходе общественного обсуждения по вопросу строительства данной трассы говорилось о разработке новых песчанных карьеров. Тогда эксперты отмечали, что согласно проекту в работу будут привлечены песчанные карьеры, находящиеся только в радиусе 30 км от строительства автодороги. Аргументация была одна - экономия финансовых средств. Тогда глава райадминистрации Евгений Лебедев предложил заинтересованным лицам рассмотреть возможность разработки песчанных карьеров на территории Порецкого района (Кудеихинский и Орехово - Полянский), а также установки земснаряда на р. Суре для намыва песка. Тогда на эти предложения не последовало положительного ответа. И вот теперь выясняется, что кто-то начал разработку песчанного карьера в Сияве. В ходе обсуждения данного вопроса говорилось о том, что лет десять назад компания Альянс - Агро вступила в земельные доли в Сияве. Некоторые сельчане продали свои земельные участки. И вот, по всей вероятности,  там стали добывать песок. На какие цели, и законно ли открыт карьер, должны выяснить соответствующие органы, куда  с письмом обратилось Сиявское сельское поселение.

  В завершение работы заседания районного Собрания депутатов выступил глава райадминистрации Евгений Лебедев. Вначале он отметил важность утверждения символики гимна района, затем  призвал всех депутатов включиться в исполнение принятых решений на текущий год, быть в гуще событий, проявляя свою депутатскую активность. «Вы депутаты не только здесь, на заседании, но и в повседневной жизни. Об этом надо помнить всегда. Вы должны не только поддерживать инициативу людей, но и проявлять ее сами. Будьте забойщиками», сказал Евгений Владимирович. 

На заседании также была выполнена приятная миссия вручение памятных медалей «100-летие образования Чувашской автономной области» депутату Сергею Седойкину и главе Порецкого сельского поселения Александру Барыкину.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика