АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » «КАРАВАН ИСКУССТВ» ТРИ ГОДА В ПУТИ

26 марта 2021 г.

Традиции русских «передвижников» возродили в Чувашии

Три года «Караван искусств» – серия передвижных выставок репродукций шедевров русской и зарубежной живописи – путешествует по деревням и селам Чувашии. Участниками уникального просветительского и образовательного проекта уже стали жители 21 населенного пункта Чувашии. В этом году география проекта расширилась еще на восемь адресов. «Караван искусств» был организован по предложению работников сельских домов культуры и КВЦ «Радуга» при поддержке депутата Государственной Думы РФ Алены АРШИНОВОЙ.

 

«Караван искусств» – это 21 выставка с общим фондом 420 репродукций шедевров русской и зарубежной живописи из Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея. Выставки проходят одновременно в 21 доме культуры в небольших сельских поселениях. Раз в три месяца выставки меняют место экспозиции. За три года их зрителями стали почти 150 тысяч жителей удаленных деревень и сел Чувашии. Они смогли познакомиться с семью экспозициями, по сути, посетить семь залов Третьяковской галереи или Эрмитажа. Таким образом, традиции русских художников-передвижников, которые на рубеже XIX и XX веков ездили с передвижными выставками по всей российской империи с целью «доставления жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством, развития любви к искусству в обществе», получили сегодня в Чувашии новый импульс.

Директор культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова рассказала о том, как родилась идея проекта:

- Дом культуры на селе – это главное общественное пространство, где сельчане встречаются, общаются. За последние годы многие дома культуры были отремонтированы. И мы думали, чем новым наполнить их, чем интересным привлечь жителей. Так был инициирован наш совместный проект с депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Аленой АРШИНОВОЙ «Караван искусств». Его цель – обеспечить доступность культуры для жителей не только больших городов, но и небольших населенных пунктов, объединить дома культуры в социокультурный кластер.

И это, безусловно, получилось. Посещаемость домов культуры выросла в разы. Кроме этого, увеличилось количество подписчиков в их соцсетях, укрепились отношения со школами, детскими садами, музеями, библиотеками. Появились новые форматы общения с посетителями – квесты и мастер-классы, которые с удовольствием проводят не только сотрудники домов культуры, но и сами жители, школьники.

В этом году у «Каравана искусств» появились новые «остановки» – в ближайшие дни откроются экспозиции еще в восьми селах Чувашии.

В Порецком  районе участником данного проекта является Семеновский сельский Дом культуры. За три года в СДК экспонировалось 5 выставок: «Царь леса» – коллекция картин И.Шишкина; «Шедевры Третьяковской галереи»; «Традиции и нравы русского народа»; «Защитники земли русской»; «Лики женской красоты». Выставки посетили  более 1,5 тысячи человек, среди них: учащиеся школ, детсадовцы, работники культуры района, жители поселения. В 2021 году участие в проекте продолжится. В текущем году планируется организация на базе Семеновского СДК выездного мероприятия сотрудников культурно-выставочного центра «Радуга» с использованием цифрового ресурса (виртуальные экспозиции, мультимедийные программы). А также  организация обучающего семинара – тренинга от сотрудников КВЦ «Радуга» для педагогической и культурной общественности  района. В дальнейшем подобные выставки будут экспонироваться и в других учреждениях культуры района.

23 марта в КВЦ «Радуга» состоялось торжественное награждение руководителей домов культуры республики – активных участников проекта «Караван искусств», и вручение сертификатов новичкам. К участникам мероприятия обратилась идейный вдохновитель проекта депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Алена АРШИНОВА.

Благодаря вам произведения искусства становятся ближе к людям. С работами художников, в том числе с шедеврами мирового искусства Брюлова, Моне, Ренуара, сегодня можно знакомиться, не выезжая за пределы республики. Уверена, каждый из нас стал чуточку ближе к прекрасному, и рада, что наш общий проект «Караван искусств» продолжается!

Накануне Дня работника культуры, который отмечался 25 марта, еще об одной хорошей новости для культурной сферы Чувашской Республики рассказал руководитель партийного проекта «Культура малой Родины» в Чувашии, депутат Госсовета ЧР от партии «Единая Россия» Юрий ЗОРИН на встрече с директорами домов культуры:

В конце прошлого года мы обсуждали новый проект партии «Единая Россия» - «Земский работник культуры». И уже есть результаты! Министр культуры России Ольга Любимова в начале месяца объявила о том, что уже подготовлен проект постановления Правительства РФ по этой программе. В рамках ее реализации в Чувашии будет открыто 53 вакансии в сельских учреждениях культуры. Единовременная выплата каждому молодому специалисту, приехавшему работать на село, составит 1 миллион рублей. Важно будет еще обеспечить их жильем – и эту задачу партия будет обязательно решать.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика