АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Встреча в Чебоксарах

19 марта 2021 г.

Сегодня исполняется 115 лет подводному флоту России. 6 марта (19 марта) 1906 года по новому стилю подводные лодки, как новый класс боевых кораблей, по Указу Российского императора Николая II включены в классификацию судов военного флота. К этому времени в России насчитывалось 13 боевых подводных лодок типа «Дельфин», «Касатка» и др. В среднем их параметры были: длина - 15-20 м, водоизмещение - 100-150 т, двигатель бензиновый - 100-150; л.с., численность экипажа - 14-24 чел. Подводный флот стал самым регулярным и самым ударным видом военно-морских сил России, а затем и СССР. В честь моряков - подводников учреждён общероссийский профессиональный праздник - День подводника, который ежегодно отмечается 19 марта с 1996 года.

В конце 2020 года в свет вышла книга «20 лет спустя. Тайны, скрытые под водой» за авторством капитана 1-го ранга Игоря Кирилловича Курдина, прослужившего на подводном Северном флоте 25 лет, в том числе более 10 лет командиром атомной подводной лодки. Она посвящена двадцатилетию со дня трагедии - гибели в Баренцевом море экипажа АПРК - К 141 «Курск» из 118 человек, в составе которого был и уроженец с. Анастасова Порецкого района двадцатидвухлетний Алексей Баланов. Попал он служить на «Курск» в июне 1998 года после окончания Санкт-Петербургской двухгодичной школы подводников в звании «мичман». По заключению государственной комиссии атомная субмарина затонула по причине двух взрывов собственных торпед в носовой части лодки. Это произошло 12 августа 2000 года. Как было отмечено, экипаж погиб, в т.ч. и А.Баланов, мичман, старшина команды дивизиона живучести БЧ - 5.

Автор книги взглянул на это событие через призму двух десятков лет: вновь рассмотрел причину взрыва, принимаемые меры по спасению экипажа и поднятию лодки со дна моря (она затонула на глубине 108 м), мнения специалистов. До сих пор версий гибели атомной подводной лодки остаётся несколько. В 2000 году спасателями было поднято 62 тела, а ракетный крейсер со дна моря с 56 - ю телами подняли в конце октября 2001 года - через 15 месяцев.

Тело мичмана Баланова А.Г. было доставлено на родину 4 ноября 2001 года и похоронено с воинскими почестями на анастасовском кладбище. Трагическая гибель Алексея Баланова в первую очередь стала большим горем для матери, Маргариты Николаевны, отца, Геннадия Алексеевича, сестёр Веры и Людмилы. Сильно скорбели по поводу гибели родные и близкие, земляки. Эту трагедию на «Курске» сильно переживали и все россияне. После известия о трагедии мать и отец Алексея срочно выехали в Видяево - на базу подводных лодок Северного Флота, надеясь, что их сын будет спасён. Но надежды не оправдались. После поднятия лодки установлено, что Алексей Баланов находился в 6 - м отсеке. Извлечённые самописцы помогли установить, что атомные реакторы в отсеке были заглушены не только автоматически, но и вручную, благодаря усилиям тех, кто уцелел после первого взрыва в носовых отсеках. Значит, Алексей тоже участвовал в выполнении этой задачи. Таким образом, он погиб, находясь на боевом посту, и погиб как герой.

Маргарита Николаевна и Геннадий Алексеевич, несмотря на постигшее их горе, продолжают жить. Сёстры выучились: Вера окончила пединститут и работает преподавателем музыки, вышла замуж и имеет двоих сыновей. Людмила после учёбы в техникуме связи работала на одном из предприятий г. Чебоксары, а ныне служит в ракетных войсках на Кольском полуострове. Родители Алексея радуются и гордятся внуками. Через некоторое время после трагедии они получили льготную четырёхкомнатную квартиру в г. Чебоксары и живут там. Однако на лето непременно приезжают в Анастасово, чтобы быть ближе к сыну, навещают его могилу.

Я с группой моряков, членов Общероссийского Движения Поддержки Флота (Котлов Е.П., член экипажа первой « атомной ракетной подводной лодки «К -19», на которой в 1961 году произошла авария; Васильев Н.А.,  капитан 2-го ранга, Маргидантов Н.А., мичман - подводник Северного флота) 12 марта 2021 года, в канун Дня подводника, посетил родителей Алексея Баланова в Чебоксарах. Маргарите Николаевне моряки преподнесли цветы. Для неё и Геннадия Алексеевича было приятно получить в подарок от нас книгу «Двадцать лет спустя», сувенирный Андреевский флаг, морской устав, морской настенный календарь и значки ОДПФ. После этого состоялась непринуждённая беседа: воспоминания о детстве Алексея, учёбе в школе, службе, спортивных достижениях (он в 1995 году занял первое место в первенстве Чувашской Республики по гирям среди юниоров в весовой категории до 60 кг и стал перворазрядником).

Память о А.Г. Баланове увековечена. За проявленную стойкость и мужество он награждён орденом Мужества посмертно. Среди учащихся школ района ежегодно разыгрывается учреждённый кубок его имени по баскетболу в день рождения - 28 января. В городской квартире Балановых в шкафу на одной из полок находится орден Мужества в рамке и размещено несколько личных вещей Алексея: спортивные трофеи, завоёванные им в соревнованиях, нагрудный знак члена экипажа АПРК «Курск», а также наручные электронные часы, поднятые вместе с телом из моря, и несколько камешков с берега Баренцева моря.

Ветераны подводного флота из Чувашии, поречане, вспоминая о члене экипажа «Курск» Алексее Баланове, говорят: «Вечная память и вечный покой ему ...».

Н.В. Лоскутов,

член Общероссийского Движения

Поддержки Флота.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика