АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Тяжелые будни доярки

19 марта 2021 г.

Мы часто забываем о тех женщинах, которые отдали свое здоровье, время, работая в животноводстве. Я хочу рассказать о старейших доярках.

Раньше за каждой дояркой было закреплено по 25-30 голов дойных коров. Доили вручную, так как в то время не было доильных аппаратов. Чистили стойла, раздавали корма. Круглогодично работали в резиновой обуви, так как от сырого снега, дождей и навозной жижи было топко.

В летнее время коровы в нашем колхозе паслись за р.Сурой. Чтобы переправиться на другой берег, надо было перетерпеть все капризы погоды, особенно когда были обильные ливневые дожди и сильнейшие ветра. Лодку или паром качало, было боязно, но наши доярки подбадривали друг друга, переправляясь на другой берег, и вовремя проводили дойку, обратно возвращались тем же путем. В летнее время была трехразовая дойка. Каждый раз дежурная доярка была ответственна за отел коров и за появившихся на свет телят. Помогал ей также дежурный скотник. Дежурная передавала теленка основной доярке, за которой была закреплена отелившаяся корова. Основная доярка выпаивала теленочка до определенного времени, потом передавала его телятнице на дальнейшее кормление.

У каждой доярки было свое подворье, в котором содержался КРС, свиньи, овцы и другая живность. Вместе с мужьями, чтобы заготовить сена для скота на зимний период, им приходилось косить траву косами-литовками и, конечно, тоже вручную. потом ворошили, сгребали сено, складывали в копна, или стога. Загоревшие на солнце, изможденные жарой, уставшие, они шли на вечернюю дойку. После вечерней дойки стирали белье, вязали, штопали. После утренней дойки топили печи, варили еду для семьи, для домашнего скота. У каждого еще имелся большой приусадебный участок. Сколько надо было силы, чтобы работать на нем! Несмотря на тяжелый труд, эти женщины всегда были веселые, добрые, уважительные, помогали друг другу.

У каждой своя судьба. Женщины пережили все невзгоды, продолжали трудиться, выполняя добросовестно всю работу. Многие уже ушли в мир иной.

В настоящее время в живых осталось немного. Среди них есть труженики тыла, ветераны труда. Некоторым исполнилось 80, 90 лет, есть и старше. Несмотря на возраст, они потихонечку продолжают трудиться на своих приусадебных участках, что-то вяжут. Помогают им дети и внуки. Я не написала пофамильно тех, кто продолжает жить, что-то еще делать по хозяйству, потому что их знают все жители нашего села.

Т. Саблина,

с. Козловка. 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика