АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Устаревшая версия сайта

Публикации » «Лыжня России-2021»: ледяной дождь не помешал празднику

19 февраля 2021 г.

«Лыжня России-2021»: ледяной дождь не помешал празднику

В прошедшую субботу, 13 февраля, в стране прошла  ХХХIX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2021». Традиционно она проводится во вторую субботу последнего зимнего месяца. Однако, в части регионов мероприятие было перенесено — из-за эпидемиологической обстановки или погодных условий. Например, в пяти муниципалитетах нашей республики из-за погодных условий «Лыжню России» перенесли на более поздний срок.

В этом году на старт массовой гонки «Лыжня России» вышли более 1,5 млн. россиян. «Без малого 40 лет «Лыжня России» объединяет любителей одного из самых популярных видов спорта. На старт вышли поклонники лыжных гонок, начинающие и профессиональные спортсмены, а также ветераны спорта. Этот зимний праздник привлекает россиян к занятиям массовым спортом и здоровому образу жизни. Главная зимняя гонка страны уже много лет вносит свой вклад в популяризацию спорта и пропаганду здорового жизни. Именно поэтому теперь она проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» (одна из целей проекта — увеличение к 2024 г. до 55% доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а к 2030 г. — до 70%). В этот выходной в нашей Республике проходил еще День здоровья и спорта.

В Чувашии лыжная гонка объединила порядка 35 тысяч жителей. Всероссийская массовая гонка прошла в 39-ый раз. Центральный стартовой площадкой «Лыжни России» в Чебоксарах стала трасса Спортивной школы олимпийского резерва № 2. Для участников подготовили трех-, пяти- и десятикилометровые дистанции. Одним из первых трассу опробовал Глава Чувашии. Олег Николаев признался, что специально к «Лыжне России» не готовился, но хотел бы найти в рабочем графике время для тренировок.

В нашем районе соревнования прошли на стадионе «Сура». Для участников была подготовлена одна дистанция — 600 метров. Ограничение было только по возрасту: не старше 65 лет. Но смельчаки нашлись в лице инспектора по маломерным судам Виктора Саксонкина, который принял участие в вип-забеге и показал самые быстрые секунды. Молодец! Вот она, пропаганда здорового образа жизни!

На этот раз погода, как и в прошлом году, преподнесла сюрпризы. Год назад, в связи с непогодой, соревнования переносились несколько раз. 28 февраля, накануне массового мероприятия до полуночи шел дождь, который растопил практически весь снег, под утро выпал свежий снег, и к  соревнованиям трассу подготовили в Напольном, где и прошли соревнования. В этом году же прошел ледяной дождь. На трассе образовалась ледяная корка. Были опасения: смогут ли  участники добраться до места соревнования? К счастью, все обошлось без происшествий. На открытии мероприятия  участников приветствовали глава района Леонид Васильев, глава райадминистрации Евгений Лебедев и руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

По традиции 600-метровый круг первыми преодолели главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий района. Забег возглавил глава района Леонид Васильев. На лыжную трассу он выходит ежегодно, несколько раз выступал в составе команды Никулинского поселения. Кстати, в прошлом году на лыжи вставали главы нескольких поселений: Порецкого, Анастасовского, Октябрьского, Семеновского, Никулинского, Козловского. Теперь на старт вышли только главы двух последних поселений. Малый круг в  вип-забеге также прошел директор Порецкой школы Иван Кудявнин. К сожалению, все реже руководители трудовых коллективов, районные и сельские депутаты, начальники отделов райадминистрации выходят на трассу.

Затем соперничали женщины и мужчины. Победителями и призёрами в этих забегах стали: среди женщин - Оксана Дулина (после рождения ребенка она возобновила занятия спортом. Это ее первое выступление на соревнованиях. Раньше она не раз защищала честь района в республиканских соревнованиях. В 2020 году была третьей на «Лыжне России»). Призерами также стали Екатерина Пуганова и Татьяна Андреева; среди мужчин - Андрей Петров, Александр Курышин, Вячеслав Глумов. Конечно, нельзя не восхищаться призерами. Александру Курышину, 64 года, уже не первый год  вместе с женой Еленой Владимировной Курышиной в лыжной эстафете в составе команды Анастасовского сельского поселения  участвует. Вячеславу Глумову под шестьдесят, не только сам занимается спортом, он привел сына-первоклассника Матвея, который опередил всех своих свертсников.

И вот к старту вызываются школьники. Первыми выходят на дистанцию первоклассники (для младшеклассников она была укорочена). Памятные призы получили лучшие юные лыжники: Екатерина Старостина (Анастасовская СОШ), Матвей Глумов (Порецкая СОШ), Егор Кирилин (Кудеихинская СОШ) и Иван Никоноров (Анастасовская СОШ). Среди учащихся 2-3 классов юная поречанка Юля Дулина выиграла золотую медаль. До этого она вместе с подругами бурно поддерживала маму и папу, которые также участвовали в соревнованиях. Екатерина Сехова и Анна Тонышева (Порецкая СОШ) финишировали вслед за победительницей. Среди ребят тоже шла отчаянная борьба.  Лучшими стали: Дмитрий Веденеев (Порецкая СОШ),  Александр Лисов и Иван Перов (Кудеихинская СОШ). Среди учащихся 4 - 5 классов успеха добились: Юля Дренина (Кудеихинская СОШ), Полина Елисеенко и Вера Ботайкина (Напольновская СОШ), в 2019 году она была первой); Константин Питирнов, Леонид Атласов (Кудеихинская СОШ), Сергей Валяйкин (Напольновская СОШ).

Дальше места оспаривали ученики 6 - 7 классов. Вот имена победительниц и победителей: Юля Волкова (Порецкая СОШ), Юля Володяшкина (Напольновская СОШ, в 2020 году также  была второй), Елена Петрова (Кудеихинская СОШ). У ребят призовые места завоевали Данил Володяшкин, Станислав Солдайкин (Напольновская СОШ), Артем Мартынов (Кудеихинская СОШ).

Среди учащихся 8 - 9 классов обошлось без сенсаций. Как и ожидалось, главный приз достался Екатерине Гурьевой (Порецкая СОШ). Она с 1 класса в своих возрастных группах всегда становилась победительницей.  Вслед за ней на пьедестал почета поднялись  Зоя Егорова (Порецкая СОШ) и Мария Солдайкина (Напольновская СОШ), которая повторила свое прошлогоднее достижение. Среди ребят 8 - 9 классов бесспорным лидером стал поречанин Данил Дугаев. Напомним, что год назад он был третьим.  Сейчас он сразу взвинтил темп, сделал солидный отрыв и финишировал в гордом одиночестве. За него активно болела мама, эмоционально подбадривая сына в финишном створе. А вот за «серебро» развернулось настоящее сражение. Данил Макаров (Напольновская СОШ) за несколько метров до финиша немного опережал поречанина Камиля Магомедова, но тот настиг соперника и готов был первым, в шпагате, вырвать победу. Но Данил Макаров помешал ему это сделать. Судьи долго совещались: кому же вручить серебряную медаль? В итоге решили обоих наградить медалью одного достоинства.

В старшей возрастной группе, как и ожидалось, за явным преимуществом победу одержала Виктория Гурьева (Порецкая СОШ). Анна Зеткина и Ракшина Дарья (в 2020 году была третьей, Напольновская СОШ) стали призерами. Среди ребят со старта высокую скорость развил Илья Иванов (Порецкая СОШ), тем самым не оставив никаких шансов другим лыжникам. Вслед за ним финишировали Кирилл Дойкин (в 2020 году был третьим) и Степан Россейкин (Напольновская СОШ).

После школьных забегов лыжный праздник  продолжился эстафетой среди команд организаций и сельских поселений.

На старт первой группы вышло 7 команд.  Победителями и призерами стали: Напольновская СОШ (Александр Кумакшев, Елена Сыреськина), Анастасовская СОШ, Порецкая СОШ.  Затем команды финишировали в такой последовательности: ДЮСШ «Дельфин», Кудеихинская СОШ, отдел полиции и райадминистрация.

Во второй группе участие приняли 6 команд.  Среди поселений всегда самые быстрые секунды показывают напольновцы. В этот раз победу завоевали Николай Буляйкин, Елена Сыреськина и Андрей Петров. Здесь им упорное сопротивление оказали анастасовцы. На двух этапах благодаря усилиям и стараниям супругов Курышиных, Александра Николаевича и Елены Владимировны, они лидировали, но на последнем этапе им не удалось удержать свое лидерство. Команда Анастасовского поселения, как и год назад, заняла второе место. За «бронзу» тоже развернулась нешуточная борьба, но поречане все-таки третьими пересекли финишную линию. За чертой призовой тройки остались Никулинское с/п, Козловское с/п и Октябрьское с/п. Другие сельские поселения не выставили команды.

Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики