АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Всем миром справились с огнем

25 марта 2020 г.

Всем селом отстояли жилые дома в Напольном. Позавчера возгорелась сухая прошлогодняя трава. Огонь буквально в считанные минуты подобрался к населенному пункту в районе Грошовки (так называется ближняя часть к райцентру улицы Арлашкина).

Возгорание произошло примерно около 16 часов. Сильный восточный ветер ускорил перемещение фронта огня. Через 30-40 минут после возгорания крайние жилые дома оказались в опасной зоне: вокруг полыхала вся сухая трава. Над селом дым стоял столбом – ничего не было видно. Многие сельчане поспешили на помощь. Огонь тушили кто как мог: лопатой, ветками, ногами.

Вскоре подоспела пожарная машина с ПЧ-38. Оперативно прибыл на место тушения индивидуальный предприниматель Сергей Сидоренко со своим сыном Антоном на тракторе. Сельская администрация с ним заключила договор на расчистку снега в зимнее время. У него имеется емкость для воды на случай пожара, пожарные рукава. Активно участвовала в тушении пожара большая часть мужского населения. Нельзя не отметить молодежь села. Мы нередко ругаем ее, говорим, что она воспитана неправильно, но в трудную минуту молодые показали себя с самой лучшей стороны: подвергая себя опасности, шли в самое пекло.

Глава Напольновского сельского поселения Николай Владимиров выражает благодарность всем сельчанам, кто не остался в стороне от беды, участвовал в тушении пожара, а также пожарному расчету ПЧ-38, руководителям КФХ Владимиру Герасимову, ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» Александру Гартфельду, которые выделили технику: один – колесный трактор с плугом, другой – погрузчик.

Также был вызван еще один пожарный расчет из Алатыря, но он не принимал участия в ликвидации возгорания.

Вот так общими усилиями справились с бедой, не допустили несанкционированного пала в сторону лесного массива и Порецкого. Ближе к полуночи удалось полностью ликвидировать пал сухой травы. А потом начался снегопад, и вся чернота покрылась белым покрывалом. К утру к нам вернулась зима. Как во сне вспоминалось вечернее ЧП.

Это уже не первый случай возгорания сухой травы на территории сельского поселения. Год назад в апреле в Напольном, недалеко от гражданского кладбища, произошло возгорание сухой травы. В 2018 году также был большой пал, и тогда пришлось вызывать пожарную машину из райцентра. Сельчане помнят борьбу с травяным палом в районе питомника и лесопосадок вдоль дороги. Аналогичные возгорания происходят и на территориях других сельских поселений. Несколько лет назад по причине несанкционированного пала сгорело несколько жилых домов в Сияве.

Нередко прошлогоднюю траву сжигают, мотивируя это тем, что весеннее выжигание полезно. Хотя при сжигании растительных остатков гумус полностью уничтожается на глубине до 5 см. Кроме того, происходит гибель кладок и мест гнездовий некоторых птиц. Кстати, за самовольные выжигания растительности предусматриваются штрафные санкции.

Что стало причиной возгорания сухой травы на этот раз? Все склоняются к тому, что при сильном ветре заискрили провода высоковольтной линии. По данным Чувашского ЦГМС, порывы ветра достигали 16- 20 м/с.

Напомним, что в прошлом году с 24 апреля в Чувашии установился пожароопасный сезон. Этой весной рано сошел снежный покров, и уже к середине марта появилась угроза возникновения пожаров. Еще раз хочется напомнить всем гражданам о соблюдении правил противопожарного режима. Единый телефон пожарных и спасателей «01» или «112».

Для сведения. В день возгорания сухой травы в Напольном в республике зарегистрированы 13 техногенных пожаров, погибших и пострадавших нет, 9 из них – возгорания сухой травы на открытой территории в Ибресинском, Шумерлинском, Чебоксарском районах и в городах Алатырь, Чебоксары. С начала года в Чувашии зарегистрированы 238 пожаров, в результате которых погибли 12 человек. Травмы различной степени тяжести получили 17 человек. Предварительный материальный ущерб составил свыше 140 млн. рублей.

Геннадий Карпов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика