АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Сиява от слова «сиять»

26 февраля 2020 г.

Сиява – одно из красивейших сел района, расположенное в лесной его части. Этот населенный пункт когда-то считался большим. Еще в 1979 году, т.е. 40 лет назад, населения здесь было около 800 человек. Школа, почта, магазины, участковая больница, торфопредприятие, совхоз «Сиявский», клуб, библиотека – все, необходимое для жизни сельчан, когда-то здесь было.

   Недавно вновь группа работников редакции посетила эти места. Пока путешествовали по селу, нам не встретился ни один житель. Улицы были пустынными, словно все куда-то исчезли разом. Численность населения не насчитывает и 300 человек. Средний возраст жителей предпенсионный. Поэтому личное подсобное хозяйство не у каждого. Мало кто коров, например, держит у себя во дворе. Всего 8 школьников и 5 дошколят, младшему из которых 2 года. В день нашего посещения села, правда, с нетерпением ждали здесь появления на свет нового гражданина. Сельская администрация и клуб размещены в бывшем деревянном здании школы, построенной в начале прошлого века. Школу несколько лет назад закрыли, а само здание навевает сейчас уныние.

Рядом со школой белеет и красуется храм Спаса Нерукотворного образа. Он был построен в 1821 году на средства помещицы П.И.Мятлевой. Церковь каменная, теплая, в конце 30-ых годов была закрыта и подверглась сильному разрушению. Трудами иеромонаха Иордана (Бардиера) была отремонтирована и в 2011 году освящена Варнавой, митрополитом Чебоксарским и Чувашским.

Участковая больница, считающаяся когда-то одной из лучших сельских больниц и обслуживающая в год до тысячи больных, была закрыта, так как клиентов стало гораздо меньше. Да и современным требованиям она перестала отвечать. Были, должно быть, еще какие-то основания. Сейчас здесь располагается офис врача общей практики, обслуживающий 8 населенных пунктов. Врач Дубинкина Ирина Викторовна ведет прием три раза в неделю. Помещение, где ведется прием, нуждается в большом ремонте, который обещано в скором времени сделать. Есть надежда, что так оно и будет.

Библиотека и почта в селе есть. Почта, правда, работает всего три раза в неделю. Продукты и другой товар первой необходимости покупают в 2-х магазинах, один из которых принадлежит райпо, другой – частному лицу. А еще село посещает автолавка.

К большому сожалению жителей, рейсовый автобус сюда не «кажет носа». Если раньше хотя бы один раз в неделю была надежда добраться до райцентра, то теперь тем, у кого нет личного транспорта, сделать это весьма проблематично.

Канули в лету и совхоз, и торфопредприятие. Сейчас здесь созданы два КФХ, есть еще жители, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Немногим повезло устроиться на работу к ним. Надежды большие получить рабочие места от китайских инвесторов питало местное население, но пока они не оправдываются. Как и из других сел, чтобы прокормить семью, едут люди на заработки в Первопрестольную.

Так село живет своей привычной жизнью, а его жители надеются на лучшие времена.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика