АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » О героях. Павших и живых

15 февраля 2020 г.

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 4,5 тысячи жителей Чувашии, 115 из них погибли, четверо пропали без вести. Из Порецкого района через пламя Афганистана прошло 73 человека, 2 человека (Виктор Афанасьев и Михаил Миронов из с.Кудеихи) погибли, 5 получили боевые ранения.

 

АФАНАСЬЕВ Виктор Вениаминович (15.02.1964 – 04.11.1982).

Уроженец Порецкого района. Родился в 1964 году. Окончил Красноглуховскую, а затем Порецкую среднюю школу. Учился в школе ДОСААФ в городе Чебоксары. 14 апреля призван в ряды Советской Армии. Служба в Туркмении, ровно через полгода, 14 октября 1982 года, Виктор направляется в Афганистан в составе десантной штурмовой роты. Младший сержант, командир десантно-штурмового отделения 66 отдельной мотострелковой бригады.

Как это было… Десантно-штурмовая рота, в которой он проходил службу, в ночь с 3 на 4 ноября 1982, выполняя боевую задачу по патрулированию одной из дорог в провинции Нангархар, обнаружила противника. В бою при смене огневой позиции Афанасьев был смертельно ранен.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с. Кудеихе. Его именем названа одна из улиц села.

Миронов Михаил Александрович родился 12 августа 1964 года. Обучался в Кудеихинской школе с 1971 г. по 1979 год. С 1979 г. по 1981 год – в Порецкой средней школе. Работал в совхозе «Засурский» слесарем с 1981 г. по 1982 г. Обучался на курсах шоферов в г. Алатыре с января по май 1982 года. В Советскую Армию был призван 17 октября 1982 года. Погиб при защите границы СССР 23 февраля 1983 года. Похоронен в с. Кудеихе.

Как это было… 23 февраля 1983 года в возрасте 19 лет он погиб. Причина смерти – множественные огнестрельные ранения. Пограничники рассказали родителям о дне гибели их сына:

«23 февраля в два часа на дежурство отправился пограничный отряд в составе четырех человек…, среди них находился и Михаил. В это время границу перешла группа басмачей и сделала засаду, в которую попал пограничный наряд. Пограничники залегли и открыли ответный огонь, трое остались живыми. Если бы они растерялись, то были бы убиты все. В этой перестрелке и был смертельно ранен Михаил, двое солдат были ранены. Басмачи отступили, у них тоже были потери, но какие – установить не удалось. Тел они не оставили. На месте засады басмачей обнаружено много крови. Благодаря своей смелости и находчивости пограничникам удалось продержаться до прихода помощи».

 

В настоящее время в районе 30 участников войны в Афганистане, часть из них проживает в Чебоксарах.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика