АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Май течет рекой нарядной

30 апреля 2019 г.

Для многих 1 Мая – праздник, относящийся к числу самых любимых. Несмотря на то, что он приходится на последний месяц весны, именно он считается символом начала тепла и солнечного света. А ещё означает начало майских каникул. В советские годы в этот праздник всегда проходили масштабные демонстрации, но с распадом Советского Союза эта традиция была утеряна. Помнят ли сейчас люди этот праздник? Как к нему относятся? Хотели бы, чтобы традиции проведения демонстраций в этот день были возобновлены? Об этом мы решили узнать у читателей «районки».

Валерий Голев, воспитатель Порецкой школы, председатель местного отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота, председатель местного отделения Российского Союза ветеранов, Семеновское:

– С 1 Мая у меня связаны прекрасные воспоминания. Это яркий, добрый, светлый праздник. Мы всегда выходили на демонстрацию, несли красные флажки с надписью «Мир! Труд! Май!». Когда я был курсантом военно-морского училища и служил в городе трех революций Ленинграде, мы были линейными. Нас выстраивали в линию между колоннами демонстрантов, и мы следили за тем, чтобы никто не нарушал порядок.

Татьяна Кадичева, воспитатель д/с «Колокольчик», Порецкое:

– Праздник весны и труда для меня является значимым. Плохо, что традиции демонстраций ушли – ни мы, ни дети не ощущают праздника, просто воспринимается этот день как дополнительные выходные. Поэтому я желала бы, чтобы праздник возродили. Когда я была маленькая, в демонстрациях не участвовала, У нас в Ивановке их не проводили.

Николай Лоскутов, член Российского союза писателей, Порецкое:

– 1 мая – это международный праздник, День весны и труда, и его нужно отмечать. У него прекрасная история. Это праздник равенства, братства, профсоюзов. На душе в этот день у меня всегда праздничное, приподнятое настроение. Вспоминаю, как праздновали День весны и труда раньше. Все вокруг было красного цвета – галстуки у пионеров, флаги, знамена и транспаранты.

Наталья Маркина, специалист администрации Козловского сельского поселения:

– Помню прекрасный праздник Первомая. Мое детство прошло в Бахмутове, и в этот первый майский день всегда ездили в Порецкое на демонстрацию. У меня в руках были шарики и цветы. Мне, ребенку, все казалось очень красочным, красивым. Ждала этого праздника и демонстрации. Всегда было праздничное настроение. Вспоминаю, как раньше праздновали Первое мая с теплым чувством.

Николай Владимиров, глава Напольновского сельского поселения

– Праздник весны и труда отмечали раньше на широкую ногу. Я работал начальником автобазы в «Сельхозтехнике», и мы ходили на демонстрацию всем коллективом. Несли плакаты, транспаранты, флаги, везде пестрели надписи «Мир! Труд! Май!». После демонстрации собирались в столовой, пели песни под гармонь. Праздник проходил очень дружно и весело. Я с теплом вспоминаю те года, и очень хотел бы, чтобы традиции тех лет восстановились.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика