АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Елена Федулова: «Я привыкла быть там, где трудно…»

20 апреля 2019 г.

19 апреля на республиканском торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил государственные награды работникам местного самоуправления республики.

За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную службу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» была награждена Федулова Елена Николаевна, заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы администрации Порецкого района.

В преддверии профессионального праздника Елена Николаевна дала интервью нашей газете.

– Вы работаете муниципальным служащим более десяти лет. С чего Вы начинали?

– После окончания в 1988 году  Чувашского государственного педагогического института я приехала в родной Порецкий район молодым специалистом. По специальности я учитель начальных классов. Более 23 лет проработала в сфере образования в качестве учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора Сиявской средней школы. Это была настоящая школа жизни, она многое мне дала и многому меня научила.

В администрацию Порецкого района я пришла на должность заместителя начальника отдела образования, молодежной политики и спорта в 2008 году и проработала в этой должности 3 года. Как имеющей опыт руководящей и организационной работы мне предложили новое для меня направление – должность начальника отдела организационно-контрольной и кадровой работы. Некоторое время колебалась, думала, справлюсь ли.

– Вы сейчас занимаете должность заместителя главы администрации, каковы основные направления Вашей деятельности? Есть ли секреты, как добиться от подчиненных максимального результата?

– На этом посту я около 5 лет. Это большой объем обязанностей, которые требуют много сил и времени. Я привыкла быть там, где трудно. Основные направления моей работы – обеспечение единой муниципальной политики в социальной сфере района, в сфере организационной, правовой и кадровой работы администрации, оказание содействия органам местного самоуправления в их деятельности, организация работы по подготовке и проведению выборов всех уровней, организация масштабных районных мероприятий, работа с общественными и религиозными объединениями и т.д. 

Социальная сфера — это локомотив, за которым идёт всё остальное. Это прежде всего люди. А чем выше уровень жизни людей, тем выше их требования к социальной сфере. Самое важное здесь — работа  во благо.

Для того, чтобы добиться результатов от подчиненных, достаточно лишь научиться трем вещам: ставить четкие цели и задачи, хвалить за хорошие результаты, ругать за плохие. Если я даю задание, то обязана проконтролировать его выполнение. Без четко выстроенной иерархии управления было бы сложно за всем уследить. Когда где-то происходит сбой, на оперативных совещаниях и планерках с руководителями структурных подразделений выясняем, кто на каком уровне недоработал. Я могу сказать, что всегда открыта для диалога со своими подчиненными, и если они задают вопросы или им что-то непонятно, всегда отвечу и помогу.

Стараюсь находить общий язык с главами сельских поселений. Уверена, что мы понимаем друг друга. Работа в команде – это важно!

– Что для Вас главное, а что самое трудное в работе?

– Самое главное – это терпение и желание помочь, сделать лучше. Наша работа требует человеческого участия. Любое обращение должно найти положительное решение. Бывают моменты, когда решение можно найти сразу, бывает, на это требуется определённое время. Но решение в любом случае должно быть найдено. Наша работа направлена именно на это, других вариантов просто нет. Не должно быть безразличия, нельзя категорически «отфутболивать» людей. Нужно быть готовым по возможности помочь.

Работа ответственная, хотя и трудностей хватает. Во-первых, есть люди, которые любят скандалить или сбрасывать на других свои проблемы. Им не нужно решение, они просто получают таким способом энергию. Во-вторых, когда ты сопереживаешь человеку, то частично берешь его проблему на себя. Здесь главное эмоционально не выгореть, а для этого надо уметь отвлекаться. В адрес муниципальных служащих порою приходится выслушивать много критики. Это нормально. Любая критика делает нас сильнее. Этот опыт тоже необходим. Не ошибается лишь тот, кто не работает. Главное, чтобы критика была конструктивной, а не превращалась в клевету.

– Как Вы думаете, муниципальная служба сейчас востребована?

– Да, но в то же время у людей много разочарований. Это связано, прежде всего, с большим объемом работы, высокой ответственностью, увеличением проверок надзорных органов, штрафных санкций и административных наказаний, с ожиданием больших зарплат.  Есть определенный миф, что на муниципальной службе можно заработать много денег, но это далеко не так. Если человек хочет стать муниципальным служащим именно ради денег, вряд ли он у нас надолго задержится. Ключевое слово в нашей работе – служба.

Люди, которые приходят на работу в муниципалитет, должны быть готовы служить, а это ненормированный рабочий день, иногда работа в выходные дни, праздники. Существует также ошибочное мнение, что муниципальный служащий может заработать коррупционным путем. Сейчас в связи с активным противодействием коррупции каждый муниципальный служащий сдает сведения о своих доходах, доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Вся информация проверяется.

– Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет стать муниципальным служащим?

– Требования к муниципальному служащему с каждым годом возрастают. Он должен быть не узкопрофильным специалистом, а универсалом, профессионалом, умеющим разбираться во всех законах и нормативно-правовых актах. Он должен уметь качественно готовить документы, порою жертвуя своими выходными днями, своим свободным  временем. Ведь граждане идут в администрацию по разным вопросам: ЖКХ и строительства, медицинского обслуживания и социального обеспечения, образования и культуры, по юридическим вопросам и по многим другим. Поэтому нужно иметь желание работать, учиться чему-то новому, проявлять инициативу, быть интересующимся человеком, быть готовым соблюдать все запреты, связанные с муниципальной службой, которые определены законом, уметь общаться с людьми. Я считаю, что если есть желание работать и развиваться, остальное придет с опытом.

– В преддверии профессионального праздника – Дня местного самоуправления – что бы Вы пожелали своим коллегам?

– Прежде всего хочу пожелать уверенности в себе и своих силах, каждому надежного крепкого тыла, потому что очень важна поддержка и понимание родных и близких. Хочу пожелать поддержки и со стороны государства, чтобы требования, ответственность и достойная зарплата были прямо пропорциональны! Вот тогда меньше будет ошибок, легче будет всей цепочке власти работать!

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика