АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Источники бесценных знаний

10:28 15 мая 2020 г.

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. В современном мире музеи занимают особое место. Они являются надежными хранителями исторической памяти, духовного и материального наследия человечества. Благодаря кропотливому труду музейных работников удивительным образом переплетаются прошлое, настоящее и будущее.

По данным Минкультуры Чувашии, на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики осуществляют деятельность 3 государственных музея с 1 филиалом, 11 муниципальных музеев с 3 филиалами и 3 структурными подразделениями и 16 музеев, являющихся структурными подразделениями учреждений культуры; 2 ведомственных музея. Неповторим и уникален каждый из них.

Государственные и муниципальные музеи республики занимают 67 строений общей площадью 27 тыс. кв.м., в том числе 13 тыс. кв.м. предназначены для экспозиций и выставок, 2 тыс. кв.м. – для хранения фондов. Большинство муниципальных музеев расположены в зданиях, отнесенных к объектам культурного наследия.

Задача музеев – сохранять для современников и потомков первоисточники, представляющие историческую и художественную ценность. В результате кропотливого сбора материалов преданными делу музейными работниками создаются уникальные по содержанию и составу фонды. В государственных и муниципальных музеях республики насчитывается 304 тыс. ед. хранения, 62% из которых представляют государственную часть Музейного фонда Российской Федерации. В 2019 году организовано и проведено 746 выставок, из них 49% - обменные и передвижные выставки.

Данные учреждения востребованы людьми разных возрастов и профессий. Им предоставляется возможность ознакомиться с подлинными свидетельствами эпох, больше узнать о жизни и деятельности выдающихся земляков и испытать чувство гордости за малую родину. В 2019 году государственные и муниципальные музеи республики посетили 497 тыс. человек.

Только в музеях создана неповторимая атмосфера эпох, от древности до наших дней. Именно в них хранятся сокровища безграничного исторического потока.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика