АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В Рыбхозе «Киря» завершается зарыбление прудов

08:56 22 мая 2019 г.

Геннадий Карпов

Вчера ученые из Всероссийского научно-исследовательского института рыбоводства из Москвы закончили свою селекционную и племенную работу в СХПРК «Киря».

Их основной целью было исследование биологических процессов, происходящих при воспроизводстве и выращивании товарной рыбы в хозяйстве.  Первые свои научные разработки на территории Чувашии они начали в рыбоводческом хозяйстве «Карамышский», что в Козловском районе. Теперь научная работа ведется и в рыбоводческом кооперативе «Киря». Это сотрудничество продолжается более тридцати  лет. Раньше сотрудники приезжали до пяти раз в год, теперь в связи с финансовыми трудностями только два раза. В научно-исследовательском коллективе старожилом является кандидат сельскохозяйственных наук Александр Борисович Петрушин.

В «Кире» создано и поддерживается маточное стадо двух пород карпа – чувашская чешуйчатая и анишская зеркальная, которые  зарегистрированы в государственном реестре селекционных достижений. При скрещивании двух разных пород выведен новый межпородный гибрид петровский. Александр Борисович гордится этим селекционным достижением, можно даже сказать, своим детищем.

Несколько лет тому назад группой ученых выведен новый кросс карпа – сурский малокостный. Подана заявка на селекционное достижение. Он отличается меньшим (на 20-30%) количеством межреберных косточек. У него полностью зеркальный чешуйный покров. Имеет более устойчивый иммунитет, а значит, выше выживаемость.

Вместе с Александром Борисовичем с 2010 года исследовательскими работами в рыбоводческом хозяйстве занимается заведующая лабораторией иммунно-физиологических исследований, доктор биологических наук Галина Иозеповна Пронина. Второй год с ними приезжают сотрудники института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук Татьяна Александровна Суворова и Наталья Владимировна Елизарова. Они просили назвать и фамилию заведующего лабораторией иммунологии Даниила Вениаминовича Микрякова, который руководит данным проектом по повышению иммунной устойчивости  рыб.

В хозяйстве работает цех по инкубации икры, который позволяет увеличить производство молоди – одной из статей доходов. В первом туре  этого года получено около 1 млн. личинок карпа. Впереди еще два тура, планируется получить еще 3 млн. личинок.

В этом году рыбхоз «Киря» подтвердил свой статус племенного хозяйства еще на пять лет. Таких хозяйств по России немного.

Хозяйство в целом способно увеличить производство своей продукции при условии ряда научных внедрений и устранении недостатков. Главное – не прерывать племенную работу. Ведь маточное поголовье полноценное потомство дает только через 5-6 лет. В этом году заложили седьмое селекционное поколение.

Рыбхоз «Киря» пробует разводить и сома. В Чувашии это единственное хозяйство, которое работает в данном направлении. Но пока все находится на начальной стадии. Хотя доктор биологических наук Г.И. Пронина о нашем соме рассказывала на международной конференции во Франции. Сом – это дополнительная рыба к карпу. Его называют еще рыбой – мелиоратором. Он поедает сорную рыбу. В рыбхозе «Киря» также разводится в поликультуре с карпом растительноядные рыбы: толстолобик и белый амур. Личинки завозятся из Волгоградской области. Третий год завозятся и личинки щуки  из Рязанской области для борьбы с сорной рыбой.

В рыбоводческом хозяйстве важным вопросом является реализация товарной рыбы и малька. С рыбопосадочным материалом нет проблемы: его берут в пяти регионах (Киров, Нижний Новгород, Мордовия, Марий Эл, Чувашия)  и население. Реализация будет идти еще около недели. Малька-годовика весом около 30 гр. реализовано более 100 тыс. штук.  Сейчас в рыбхозе завершается процес зарыбления своих прудов. В прошлом году было получено 95 тонн товарной продукции. Практически вся рыба реализована, осталось в пределах двух тонн. Оставшийся карп поставляется в Ишлеи для копчения, а затем идет на продажу.

По словам директора Александра Якимова, хозяйство не прочь увеличить производство товарной рыбы, но тогда появятся сложности с реализацией. Да и затраты ежегодно растут. Много средств  уходит на электроэнергию. Есть проблемы с охраной прудов. Но рыбхоз не теряет свои позиции, строит планы на будущее, сотрудничает с научно-исследовательским институтом.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика